Мэр Ривного: «На меня уголовное дело? Бред какой-то»

Честь и достоинство чиновника — за счет жителей города пытался отстоять мэр Ривного?

Полным бредом назвал открытие против себя уголовного производства мэр Ривного Владимир Хомко. Его подозревают в том, что в судебном разбирательстве дела об отстаивании своей чести и достоинства мэр задействовал чиновников горисполкома, а госпошлину оплатил из городского бюджета.

Вчера, 5 ноября, за десять дней до второго тура выборов, член горисполкома Роман Денисюк (представитель команды кандидата на должность городского головы Ривного Дмитрия Якимца) в сети Facebook в очередной раз напомнил ривненчанам, что на нынешнего мэра города Владимира Хомко правоохранители открыли уголовное производство.

Сегодня (5 ноября — ред.) был на Пушкина, 4 (УМВД в Ривненской области), свидетельствовал по делу Как мэр Ривного защищает свою честь на средства общины, — записал он и опубликовал в соцмерижи фото выписки из Единого реестра досудебных расследований. В документе говорится, что в этом мэра Владимира Хомко подозревают в злоупотреблении служебным положением и получении неправомерной выгоды (ч.1 ст. 364 Уголовного кодекса Украины).

Как ранее сообщал , еще в мае этого года глава Ривного Владимир Евгеньевич на всех местных телеканалах записал видео обращение к горожанам. Тогда господин Хомко сообщил, что подает в суд на местного бизнесмена Константина Лишенюка за оскорбление чести, достоинства и деловой репутации. Мол, его уже достали заявления предпринимателя о том, что Владимир Евгеньевич вымогал у него взятку в сумме десять тысяч долларов. Такие деньги глава Ривного, якобы, требовал в обмен на разрешение реконструировать кафе Доминус, что в парке Шевченко.

Сомнения в том, что прокуратура разберется квалифицированно — у меня нет, — заявил тогда Владимир Хомко. И для защиты своих интересов пригласил аж трех специалистов. Среди которых начальник юридического отдела аппарата Ривненского городского совета и исполкома Светлана Корничук и юрист горсовета Андрей Молчун.

Но уже после первого судебного заседания, которое состоялось 6 октября, на портале Четверта влада появилась информация о том , что частные интересы мэра города представляют должностные лица, которые получают заработную плату из местного бюджета. К тому же, часть судебных расходов в этом деле якобы оплатил Исполком горсовета.

Собственно, эта статья, по словам члена городского исполнительного комитета Романа Денисюка, побудила его обратиться к правоохранителям. И выборы, мол, здесь ни при чем.

— Только у меня появляются факты, которые, по моему мнению, должны проверить правоохранители — обращаюсь к ним . На этот раз меня заинтересовала статья на портале Четверта влада. Дополнительной информации, помимо той, которая была освещена в статье журналистами, я не владею. Вчера дал показания и сразу же решил сообщить об этом своим подписчикам в сети Facebook.

Знаю, что правоохранители уже опросили всех свидетелей, среди которых и члены горисполкома. И пока ждут, когда закончится судебный процесс по оскорбления чести и достоинства Владимира Хомко, чтобы включить все необходимые материалы к делу.

А тем временем Владимир Евгеньевич, находясь в отпуске, даже и не знает, что в отношении него уже открыли уголовное производство. По крайней мере такую ​​информацию в телефонном режиме он сообщил журналисту

— На меня уголовное дело? Бред какой-то. Я на днях был в прокуратуре, но давал показания относительно моего судебного иска к Лишенюку. Считаю, что ничего не нарушил и криминального не сделал. А говорить, что-то вместо правоохранителей я не уполномочен, — подытожил Владимир Евгеньевич.

И напоследок добавил, что официально свою позицию обнародует в понедельник, 9 ноября.

Руслана ЛУЩАН.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська