Чтобы получить свидетельство о рождении прямо в роддоме, нужно сразу придумать имя для ребенка

Фото Виктории Ковтунович

Сегодня в Ривненском перинатальном центре презентовали новую услугу от Минюста — выдача свидетельства о рождении ребенка прямо в родильном учреждении.

Как сообщает корреспондент по случаю внедрения такого сервиса в Ривне приехал заместитель министра юстиции Украины Гия Гецадзе. Кроме него, поздравить рожениц и их мужей с рождением ребенка и вручить первый документ ребенка пришли также председатель Ривненской ОГА и руководитель Главного территориального управления юстиции в Ривненской области Иванна Смачило.

Слева направо: Гия Згуладзе, Виталий Чугунников, Иванна Смачило и главврач перинатального центра Виктория Еникеева

Гия Згуладзе уверен, что этот проект будет успешным, поскольку родителям не придется стоять в очередях за свидетельством по несколько дней и платить взятки чиновникам. Первыми свои документы получили младенцы в перинатальном центре, однако Иванна Смачило заверила, что следующим будет роддом, а потом услугу внедрят и в районах.

К слову, родители новорожденного ребенка могут получить документ в течение 24-х часов. По словам главы облгосадминистрации, задержка с выдачей свидетельства о рождении может быть только тогда, когда родители не сразу определятся с именем малыша.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська