«Если икона на доме, в которую попал вражеский снайпер, и дальше оберегает жителей востока, то эту войну мы уже выиграли»

Львовский художник Лев Скоп решил по-своему восстанавливать разрушенные города — рисует иконы на стенах развалившихся домов на востоке. Говорит, что жители сами обращаются к нему с просьбой нарисовать образы на их домах — мол, они оберегают…

Не узнать его просто невозможно — человек с длинными седыми волосами и бородой и невероятно глубокими синими глазами любит разгуливать тихими, еще заспанными львовскими улочками с сигаретой в руке. Поэт, музыкант, художник — подумаете вы и будете правы! К тому же — реставратор, иконописец и преподаватель Львовской академии искусств. А еще с недавних пор — волонтер. Правда, так себя называть Лев Скоп не хочет. Говорит, он просто занимается тем, что ему нравится.

Лев Скоп

На востоке Лев Андреевич бывает очень часто. Поскольку является активистом ОО Общественная стража, буквально с первых дней войны возит ребятам на передовую все необходимое, а еще — дарит собственноручно нарисованные иконы. Говорит, это здорово поднимает дух наших военных и защищает их от вражеской пули. А в последнее время увлекся еще и рисованием икон на стенах местных домов. Некоторые из них даже освящают священники, а местные жители перекрещиваются, проходя мимо.

— Такая идея возникла еще весной в Станице Луганской, во время Фестиваля мира, который мы вместе с собратьями там организовывали, — рассказывает Лев Андреевич корреспонденту . — Это было буквально за каких-то 800 метров от фронта. Однако народ так радовался, веселился, пели и танцевали, что мы решили на стене тамошнего районного народного дома нарисовать икону Покровы Пресвятой Богородицы. Она достаточно большая — 8 метров в высоту и работали мы над ней около восьми часов, мне помогали другие волонтеры. И местным жителям настолько это понравилось, что наше творение стал чуть ли не главной достопримечательностью в городе! У нашей Богородицы фотографируются, к ней молятся. Правда, потом сепары придуривались и в икону попал снайпер. Однако от этого она не потеряла своей силы, жители города говорят, что она их защищает. Ну, думаю, если так, то эту войну мы уже выиграли!

Затем, говорит Лев Скоп, хотели Богородицу нарисовать и в Счастье. Однако за несколько часов до их отъезда террористы начали обильно покрывать город градом. Пришлось от идеи отказаться. Зато в августе поехали в Сватово (Луганская область). Там как раз проходил фестиваль Слобожанский спас. По просьбе местных жителей нарисовали Богородицу и им.

— Люди подходили к нам просто на улице, очевидно, уже услышали, о нашей иконе на стене в Станице Луганской, просили и им нарисовать, — говорит Лев Андреевич. — Это просто резонанс какой вызвало! Конечно, мы согласились. Вообще, хочу отметить, что там, на востоке, очень хорошие люди, просто они зомбированные. И такие культурологические акции для них очень важны.

А дальше была Авдеевка. В полуразрушенном городе Лев Скоп нарисовал уже две иконы. В общем, имеет четыре работы на стенах, хотя, говорит, что хотелось бы больше.

— Немного трудно работать, — признается художник. — Ведь образ большой, а рисовать приходится вблизи. И высоко, используем леса или люльку. Не боюсь ли? Боюсь, я живой человек (смеется), фронт близко. Но я считаю, что хотя бы так могу помочь нашим ребятам, поднимаю их боевой дух. Помогает мне и сын Михаил — он на востоке разрисовывает флаги — изображает на знаменах образы святых.

Вообще, Лев Скоп уникальный человек — на протяжении почти 30 лет он собственноручно реставрировал собор святого Юра в своем родном Дрогобыче. А еще рисует иконы на старых деревянных досках, которым больше 100 лет (их собирает во время реконструкции церквей), автор более 20 персональных выставок и ряда икон, находящихся в церквях Западной Украины.

Мирослава ЯРЕМКИВ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська