Политическая «жаркое», или почему миллион долларов заставил нервничать мэра Ривного?

Вчерашний скандал с попыткой дать миллион долларов кандидату на должность городского головы Ривного Дмитрию Якимцу, чтобы снял свои кандидатуру с выборов, похоже заставил нервничать действующего мэра Ривного Владимира Хомко. Несмотря на то, что попытка подкупа была неудачной и того, кто предлагал эти деньги задержали правоохранители, факт такой был и он задокументирован. Следствие должно установить, кто был заказчиком и были ли вообще эти деньги, однако уже сейчас понятно, что этот случай может ударить и без того по не очень высокому рейтингу Владимира Хомко. Наверное, понимает это и сам господин Хомко, который несмотря на то, что вчера дал комментарии по поводу ситуации с миллионом долларов всем местным СМИ, сегодня в авральном порядке решил еще и созвать брифинг для прессы. Причем, выглядело это все больше, как оправдание чиновника.

Господин Хомко апеллировал к тому, что ни у него лично, ни у представителей его штаба таких денег нет. А потому, по его словам, предлагать миллион долларов от него никто не мог. Мол, на этой должности — за два года без надбавок за стаж можно получить всего 160 тысяч гривен.

Поэтому, как говорит господин Хомко, кресло мэра — это не место, где можно что-то заработать. А свое состояние, говорит, заработал ранее, или получил в наследство. И начал перечислять: земельный пай на пять гектаров в селе — наследство от тети, которая умерла еще в 90-х годах. Квартиру на Лермонтова купил, взяв кредит в банке, который впоследствии погасил, продав другую квартиру, которую его жена получила на ул. Видинской еще в советские времена.

С частным домом, в котором проживает господин Хомко, и который эксперты по недвижимости даже сейчас оценивают ориентировочно в 250 тысяч долларов, чиновнику тоже, оказывается, очень повезло. По крайней мере, он уверяет, что обошлось ему строительство всего лишь в миллион гривен, потому что заказывал работы не у посредников, а напрямую у фирмы — застройщика. Говорит, что все подтверждающие документы. Деньги же на строительство, по словам господина Хомко, у него были с капиталов, которые накопил на счетах в банках еще со времен работы в водоканале. Мол, на должности директора облводоканала вместе с процентами от вкладов в банке он имел ориентировочно 450 тысяч гривен в год.

Перечисляя полученное по наследству, приобретенное в кредит или построеное за копейки имущество, господин Хомко как-то технически обошел вниманием свой частный автомобиль Нyundai Santa Fe 2013 года выпуска. Его стоимость даже сейчас колеблется от полумиллиона до 800 тысяч гривен, в зависимости от комплектации. Его он тоже наверняка купил на свои сбережения сделанные точно не во времена мэрства.

Но больше всего, что поразило — условия, в которых чиновнику приходится работать и продажное окружения.

— Переговоры за то, чтобы кто-то снял свою кандидатуру с выборов ведутся среди политиков и там могут фигурировать миллиона долларов, но точно не в Ривном. Здесь таких расценок нет. За миллион долларов можно было бы купить десять Якимцов, а заодно и весь городской и областной совет, — поделился своими финансовыми предположениям городской голова Ривного Владимир Хомко.

Слушаешь и диву даешься, насколько человек может быть бескорыстной. Оставил прибыльную должность в водоканале и ушел работать на другую — с мизерной зарплатой городского головы. Несмотря на финансовые трудности, зарплата же городского головы небольшая, и неблагоприятное окружение, он в четвертый раз баллотируется. И все это ради ривнян!

Андрей СЕНКЕВИЧ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська