Во всем виноват Курченко: уже даже в «ДНР» миллиардера-беглеца обвиняют в хищении денег

Оказывается, вопросы к миллиардеру Сергею Курченко есть не только у украинских и иностранных правоохранителей, но даже и у представителей прокуратуры ДНР. Там его обвиняют в хищении бюджетных средств республики и даже возбудили против миллиардера уголовное производство. А несколькими неделями ранее на подконтрольной боевиками территории даже ввели против него и его компаний санкции. Сепаратисты уверены, что именно Курченко виноват в том, что летом этого года оккупирована часть Донецкой области осталась без топлива. По крайней мере информация об этом появилась сегодня на одном из сайтов сепаратистов.

Вследствие проведенных правоохранителями мероприятий было установлено, что действия компании Курченко, взявшей на себя обязательства по поставке ГСМ в ДНР, не только привели Республику к топливному коллапсу в середине 2015 года, но нанесли урон предпринимательскому сектору. Компания Курченко собрала с заправочных комплексов ДНР предоплату за будущие поставки бензина и ГСМ на миллионы гривен, однако поставки топлива, предусмотренные договором, осуществлены не были, — говорится в сообщении прокуратуры ДНР.

Напомним, что господин Курченко стал известен в начале 2013 года. Именно тогда он начал выходить на публику и заявлять о себе, как об  олигархе нового поколения. Его специфический бизнес начал развиваться еще за Виктора Януковича. Благодаря знакомствам и сотрудничеству с различными представителями Семьи Януковича — Александром Клименко, Виталием Захарченко, Сергеем Арбузовым — перед Курченко открывались фантастические возможности.

Специализировался Курченко на торговле газом и бензином. Отдельно стояли финансовые услуги от сотен фирм разной степени фиктивности, которые входили в сеть молодого олигарха.

В конце апреля прошлого года Курченко был объявлен в международный розыск. По факту отмывания средств на счетах компаний VETEK Gas Trading & Supply SA и VETEK Trading SA прокуратура Швейцарии возбудила уголовное производство. Украинские правоохранители подозревают молодого олигарха и его компании в хищении 33 тысяч тонн бензина Нафтогаза Украины, который в свое время был передан им на хранение.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська