Селяне Волыни о янтаростарателях «Как-то, то сразу« Слава Украине!» Патриоты все большие»

 
В волынской янтарной лихорадке ноги растут от Вовы Морды и Продивуса?

Второй день в окрестностях сел Костюхновка, Лесное, Гута-Лесовская Маневицкого района орудуют приезжие нелегальные янтарокопатели.

Чтобы не пускать никого на месторождения, правоохранители вместе с бойцами Нацгвардии установили блокпосты. Первый — уже на международной трассе Киев-Варшава. Правоохранители тщательно проверяют каждый автомобиль, даже маршрутки. Ищут оружие и орудия для добычи янтаря. Только за один день старатели перекопали на клондайке несколько гектаров земли. Со вчерашнего дня все подъезды сюда перекрыли спецподразделения милиции. Не пропускают никого.

Старатели, если их не пустят в лес, угрожали пойти штурмом на милицию и перекрыть трассу Киев-Ковель, вблизи которого и подожгли шины. Успокаивать разъяренную толпу приехали губернатор и руководители областных силовых структур. Председатель облгосадминистрации Владимир Гунчик сразу заявил, что незаконно добывать янтарь на Волыни больше не будут. В свою очередь, сами копатели уверены, что это — очередной передел сфер влияния в этом бизнесе.

— Кто-то хочет янтарь взять под себя, — говорит старатель Николай. — Кто-то возьмет, то будут пускать нас за определенную сумму. Заплатишь — будешь копать.

Этих людей местные жители называют титушками. После обеда, говорят, притихли, немного разъехались.

— Ой, и вчера их здесь полно, машин понаехало! Мы уже и из дома боялись лишний раз выходить, — говорит секретарь сельсовета Костюхновка Наталья Мирончук. — А сегодня утром в клубе сельский голова собрал людей, объяснил, как следует вести себя в случае чего, и народ немного успокоился. И такие проблемы на уровне района надо решать. А сейчас уже тихо, разъехались. Хотя еще утром ходили и кричали Слава Украине!.

— Вот понаучились – чуть что, то сразу Слава Украине!. Патриоты все большие! — возмущается местная жительница Оксана. — В АТО идите, там героями будете!

Почему вдруг в их леса в одну ночь наехало столько гастролеров, селяне не знают. Говорят, перекопали все свои леса в Ривненской и Житомирской областях, а теперь и к ним добрались. Однако уверяют, что сами янтаря не добывают. Правда, еще в прошлом году в лесах Маневицкого района правоохранители сообщали, что нашли множество нелегальных копанок. Янтарь крестьяне добывали даже на собственных огородах.

Сейчас ситуация зашла слишком далеко. Охотники за солнечным камнем, очевидно, решили расширить свою географию и уступать не собираются.

— Они так и говорят: мы будем здесь копать и точка! — говорит депутат Луцкого городского совета Павел Данильчук. — Им безразличны местные жители, что те тоже претендуют на эти месторождения, на власть, на милицию. Всем известно, что нелегальный янтарный бизнес крышуют бандиты. Из достоверных источников известно, что это люди львовского авторитета Вовы Морды и бывшего нардепа-регионала Владимира Продивуса. Во всем виновата власть. Надо было быстрее принимать закон о янтарном бизнесе, а они дотянули.

Кстати, Владимир Продивус возглавляет Федерацию бокса Украины, а Владимир Дидух, более известный как криминальный авторитет Вова Морда, является вице-президентом Львовской областной федерации. По крайней мере, это указано на ее официальном интернет-сайте. У коллег по спорту, значит, и бизнес общий.

Владимир Дидух и Владимир Продивус

По словам депутата, за ночь около 5 тысяч приезжих копателей лопатами перекопали шесть гектаров волынского леса.

— Вы бы видели, на что этот лес сейчас похож — одни ямы и рвы! — говорит Павел Данильчук. — Они всю ночь копали, а на утро бежали, ведь блокпосты правоохранители выставили только в 7 часов утра. Те успели спокойно все сделать. Сейчас большинство уехали, а некоторые прячутся по окрестным деревням и подстрекают местных жителей. Мол, надо объединиться и восстать.

Эти старатели пытались на блокпостах дымом выкурить нацгвардейцев, которые не пускали их снова к месторождениям.

— Вы бы видели их – это сплошная голота, — описывает охотников Павел Данильчук. — Вата ватой!

Однако до сих пор ситуация в районе остается напряженной. В милиции развернули целую спецоперацию по урегулированию. В областной администрации состоялось оперативное совещание, привлекли представителей МВД, СБУ, службы чрезвычайных ситуаций, прокуратуру. Кроме этого, на помощь прибыли сотрудники милиции особого назначения из соседних областей. А для перекрытия дорог использовали БТР и сельхозтехнику.

Мирослава ЯРЕМКИВ, Максим ЛОЗОВИЙ.

Фото Максима Лозового, Инны Билецкой

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська