Доброволец: «Статус участников АТО погибшим под ВР ребятам — плевок на могилы моих собратьев»

Погибший под Карловкой "донбассовец" Николай Козлов

Заявление президента Украины Петра Порошенко о немедленном присвоении статуса участников АТО погибшим под Верховной советом нацгвардийцям вызвало возмущение среди бойцов добровольческих батальонов. Многие из них уже отвоевали на Востоке, были тяжело ранены, однако признание от власти так и не получили.

23 мая 2014 — этот день стал черным в истории батальона Донбасс. Тогда почти три десятка добровольцев попали в засаду террористов в населенном пункте Карловка Донецкой области. В бою погибли 5 военных. Среди них — Николай Козлов из Запорожья, которому было 61. Его дочь рассказывает, что он прикрывал отход основной группы, но был безжалостно расстрелян боевиками.

— В теле отца было 5-ть пулевых ранений, — говорит Елена Козлова. — И, скорее всего, его просто добили, ведь последний выстрел фактически было сделан вплотную.

 

Елена Козлова

В последний путь Николая Козлова провожали как героя, а высшие государственные чины заявляли о присвоении погибшим статуса участников боевых действий и помощь их семьям. Однако, дальше обещаний дело не пошло.

— Когда ребята из Донбасса вступали в ряды Национальной гвардии, приехал министр внутренних дел Арсен Аваков и пообещал перед бойцами, что будет заботиться о семьях погибших, будут им выделены квартиры и так далее, — продолжает Елена. — Но ничего из этого выполнено так и не было.

Более того, погибших даже не признали участниками АТО. Так же как и другого бойца батальона Донбасс — Богдана Пташника с Волыни. Он был ранен в том же бою под Карловка. Пуля прошила мужчине голову, а его самого чудом удалось эвакуировать на безопасную территорию.

Из-за ранения у Богдана отняло правую часть тела. После длительного лечения и реабилитации он встал на ноги, хотя сейчас и хромает. Уже на родной Волыни мужчина начал новую войну — с безразличием власти, которая уже более года отказывается признавать добровольцев участниками АТО.

— Сегодня некоторые могут 2-3 раза съездить в зону АТО, сфотографироваться там и получить участника боевых действий, — говорит боец ​​батальона Донбасс Богдан Пташник. — Но тогда вопрос — чем я хуже, или мои дети? Почему они не должны пользоваться предусмотренными законом льготами и что это за государство такое, которое не признает даже погибших и раненых бойцов участниками АТО?

 Богдан Пташник

Государство, за которое Богдан чуть не отдал свою жизнь, участником АТО его так и не признало. Поэтому призыв Петра Порошенко немедленно присвоить такой статус погибшим 31 августа под Верховной Радой нацгвардейцам, что было изложено в президентском письме к правительству, вызвало у мужчины глубокое возмущение.

— Для меня слова Президента о том, что он даст участников АТО погибшим под Верховной Радой ребятам — плевок на могилы моих погибших собратьев, — говорит Богдан Пташник. — Ведь для них Президент ничего не добивается. И это людям, которые защищали государство, Президентом которого он является. О них он почему-то забыл, ему это неинтересно, хотя он мог бы это сделать, как Президент Украины. А есть тысячи добровольцев, которые не депутатов и их жопы защищали, а защищали государство и о которых власть забыла, потому что для чиновников главное — пиар на крови.

Добровольцы и родные погибших, которые до сих пор не имеют никаких гарантий от государства, надеялись на закон, который в апреле приняла Верховная Рада. Документ приравнял бойцов добровольческих батальонов к остальным военнослужащим, однако только тех, которые влились в структуры МВД и Министерства обороны. Батальон Донбасс, объясняют правозащитники, это требование выполнил, однако на момент боя под Карловка фактически был незаконным вооруженным формированиям. Поэтому, если власть отказывается признавать таких бойцов участниками АТО, юрист советует обращаться в суд с иском на государство.

— Если государственные органы отказали в получение такого статуса, это является основанием для обращения в суд для установления юридического факта о том, что лицо действительно участвовало в боевых действиях, — говорит правозащитник Василий Нагорный. — Кроме этого, нужно искать ребят, которые были свидетелями, искать видео и фото материалы, подтверждающие это. Других вариантов нет.

 Василий Нагорный

Сегодня в Киеве состоится заседание межведомственной комиссии — она ​​должна определиться со статусом погибших и раненых бойцов батальона Донбасс, которые принимали участие в бою в населенном пункте Карловка. Если добровольцы получат отказ, тогда будут обращаться в суд. Однако, такой вариант, говорит Богдан Пташник, будет для него унизительным.

— Если эта комиссия не признает нас участниками Антитеррористической операции, остается один выход — суд, — считает боец ​​батальона Донбасс Богдан Пташник. — Но судиться с государством, которое защищал, для меня это обидно, ведь как можно судиться с государством, за которое проливал кровь?

Максим ЛОЗОВОЙ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська