50 тысяч долларов на дороге не валяются: янтарь на Полесье копают даже пенсионеры и госслужащие

В поисках легкой наживы к клондайкам на Полесье заработчане едут отовсюду. И это не удивительно, ведь цена килограмма янтаря значительно превышает среднемесячную зарплату. В Украине на черном рынке за столько солнечного камня платят от 200 до 4500 условных единиц. Не брезгуют таким заработком даже местные чиновники, которые ездят на месторождения посреди рабочей недели целыми семьями. Для этого незаконные старатели даже берут на работе выходные. О своем промысле они с легкостью рассказывают в частных разговорах.

— Сегодня заработок — не очень, — признается Дмитрий, житель Березновщины. – Намыли янтаря лишь на 500 гривен, а перед этим заработали 600 долларов. В общем, если хорошо поработать, то на месторождениях за день можно заработать до 50 тысяч долларов! Разговаривал с братом, то решили ехать завтра в Осову Дубровицкого района и на выходные планируем туда снова. Там с одной стороны милиционеры стоят и никого не пускают, но есть люди, которые нас проведут. Посмотрим, может, что-то с ребятами заработаем. Главное, чтобы Бог дал удачно выкопать янтаря, попасть на большую жилу с кусками.

 

Мужчина живет с родителями и работает в одном из отделов местной райгосадминистрации. Благодаря таким подработкам построил себе дом. Несмотря на заверения правоохранителей, что они постоянно борются с нелегальной добычей янтаря в Ривненской области, этот вид деятельности процветает.

— Залежи янтаря-сырца пролегают на разной глубине более чем на девяти тысячах квадратных километров, — отмечает начальник управления МВД в Ривненской области Сергей Максимов — Нелегальная добыча янтаря проводится в пяти районах. У нас же всего личного состава две с половиной тысячи человек. Понятно, что направить всех милиционеров на борьбу с нелегальными добытчиками янтаря мы не можем, поскольку областной центр и другие районы просто останутся без правоохранителей.

 

Понимают это и сами старатели. Поэтому давно перестали бояться правоохранителей. Они даже готовы силой прогонять участников антистарательских рейдов. Причиной такого отношения селян к милиции, очевидно, еще есть их уверенность в том, что именно представители органов крышуют нелегальную добычу. А редкие наезды на кого-то — только передел сфер влияния и территорий.

Одним из лакомых мест для незаконных старателей называют Дубровицкий район. В начале весны в урочище Кукля подрались милиционеры с более чем двумя сотнями добытчиков янтаря. Незаконных старателей также неоднократно видели возле села Большие Озера. Был там случай, когда стражи порядка пытались помешать им копать, так люди бросились на них с палками. Тогда семь правоохранителей с ушибами, гематомами и ссадинами были доставлены в больницу. Кроме того, селяне повредили два служебных автомобиля.

 

Таких историй на полесских клондайках немало. К примеру, несколько дней назад произошло очередное столкновение местных с правоохранителями. На этот раз старатели не разобрались, что к рейду привлекли спецназовцев. Те, увидев агрессию, начали стрелять по людям. Правда, резиновыми пулями. Однако возможная угроза здоровью, а иногда даже и жизни не останавливает старателей, потому что такие деньги как на янтарных приисках они вряд ли где еще заработают.

Александра ДМИТРЕНКО.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська