Можно ли уволить директора школы, которого засняли пьяным на видео?

 
Владимира Дмитрука, директора школы в селе Будераж, что в Здолбуновском районе Ривненской области сняли на видео, как утверждают его авторы, в нетрезвом состоянии. По словам очевидцев, в субботу после обеда он лежал пьяным в траве в парке, в центре села. Рядом с ним была бутылка от водки и литр пива.

Селяне выложили запись в Интернет. Кроме того, вызвали милицию. Правда, до приезда правоохранителей руководитель школы уже убежал. Поэтому административное нарушение директора фиксировать, возможно, будут уже из показаний очевидцев и опираясь на снятое ими видео.

Председатель Здолбуновской райгосадминистрации Сергей Кондрачук говорит, что для него такой поступок директора школы в районе является позором.

— Ко мне уже были обращения от жителей села Будераж в отношении директора их школы. Но все это были устные жалобы — никто не приносил никаких письменных документов, подтверждающих непристойное поведение Владимира Дмитрука. У него уже был выговор за похожий поступок в декабре прошлого года, однако он, очевидно, никакого результата не дал. В субботу ко мне позвонили селяне и сообщили, что обнаружили пьяного директора школы в сельском парке. Они же и вызвали милицию. В Будераж должны были поехать мой заместитель по гуманитарным вопросам и начальник районного отдела образования. Его поведение не оправдывает даже то, что это был выходной день и то, что на данный момент он в отпуске.

Что касается наказания, то, по словам г. Кондрачука, скорее всего, это будет еще один выговор. Даже если руководство уволит Владимира Дмитрука с работы, то, вероятно, он будет обновляться в должности через суд. А это, по убеждению председателя РГА, не самый лучший выход из ситуации.

— Доказать то, что директор школы был там пьяным, будет непросто. Ведь он может сказать, что ему стало плохо, то. Если бы правоохранители застали Владимира Дмитрука в состоянии алкогольного опьянения и повезли его на экспертизу, то освободить его от должности можно было бы без проблем.

 

Владимир Дмитрук

В свою очередь, начальник отдела образования Здолбуновского района Лилия Карпенко говорит, что ситуация неоднозначная и по этому поводу будет проводиться служебное расследование. Однако, в село она так и не поехала, потому что не нашла транспорта.

— Я не могу утверждать, что директор Будеражской школы был пьян. Я там не была и его не видела. Правоохранители, которых вызвали селяне, тоже не зафиксировали, что он был нетрезв. По телефону мне он сказал, что ему стало плохо и он потерял сознание. А когда пришел в себя, то увидел возле себя бутылку с алкоголем. Он утверждает, что ее подбросили, чтобы подставить.

Я еще должна встретиться и поговорить с тем, кто снял это видео. Если вину директора школы докажут, то это, конечно, позор для всей сферы образования района и его уволят с работы.

Лилия Карпенко отмечает, что даже вызвать п. Дмитрука из отпуска на ковер и требовать письменного объяснения не имеет права. Потому, как вину или невиновность пока не довели. Чиновница отмечает, что по слухам знает о том, что директор школы и ранее получал замечания по поводу пьянства.

К Владимиру Дмитруку, чтобы взять у него комментарий по поводу этого скандала, мы так и не дозвонились. Но если он захочет высказать свое мнение на нашем сайте, у него есть такая возможность.

Галина ЗАКАЦЮРА.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська