«Ривнян отравили запрещенным гербицидом», — защитники растений

Зато агрофирма, которую подозревают в отравлении людей, уверяет, что использовала для обработки полей с соей разрешенный химпрепарат.

Обработку полей гербицидом киевская фирма Акрис Агро проводила в Ривненском и Гощанском районах Ривненской области в конце июня. После этого у людей погибли растения на огородах рядом с полями, пчелы и некоторые домашние животные, и сами они жаловались на недомогание. В агрофирме уверяют, что обрабатывали поля разрешенным препаратом Миура, который производит в России и Беларуси российская фирма Август. Впрочем, защитники растений в это не очень верят.

— Токсикологическая лаборатория в области нет и о препарате, который называют санэпидемиологи, они знают не в результате проведения исследования, а по словам агрономов агрофирмы Акрис Агро, — объяснил свою версию бывший специалист инспекции защиты растений Ривненской области, попросив не указывать его фамилию. — Где гарантия, что агрономы сказали правду? Ведь гербицид Миура используется против злаковых растений и не мог повредить двудольные, то есть сою. По моему мнению, для обработки полей использовали препарат кломазон (он давно запрещен в Германии и уже семь лет в России, потому что наносит вред здоровью людей — авт.). Впрочем, даже если допустить, что использовали Миура, то, очевидно, превысили допустимую норму. Это могло произойти из-за того, что в Украине его можно использовать только 200-300 миллиграммов на гектар, в России — 0,7 1 литр на ту же площадь. Поскольку препарат российского производителя, нормы его использования на упаковке могли быть указаны российские. Но не думаю, что этот препарат мог наделать такой беды, как это произошло у нас.

По мнению этого специалиста, основная причина того, что произошло, — то, что государство, заботясь о том, чтобы предпринимателям и предприятиям проще было вести бизнес, запретила проводить проверки всем контролирующим органам. В результате они не могут сразу после жалоб людей отреагировать, как в этом случае, а вынуждены обращаться за разрешением на это в Киев, ждать его получения. А через одну-две недели после обработки полей, если и предприниматели использовали для этого какой-то запрещенный препарат или даже разрешенный с превышением допустимых норм, он за этот период успевает разложиться и найти причину отравления практически невозможно.

Так и в этом случае. Ведь из 66 образцов сельхозпродукции, почвы и колодезной воды, отобранных ривненскими санэпидемиологами на исследования, только в одном случае в селе Новая Украинка Ривненского района обнаружили остатки пестицидов — превышение количества хизалофоп-П-этил. Кстати, даже это вещество относится к третьему из пяти классов опасности для людей и пчел. И может вызвать снижение двигательной активности, кровянистые выделения вокруг рта, носа, судороги, гусиную кожу и другие.

Между тем, несмотря на то, что жители сел, пострадавших вследствие обработки полей гербицидами фирмой Акрис Агро, жаловались на недомогание, к медикам они, очевидно, не обращались. Потому что с лечебных учреждений области о таких случаях Госсаниэпидслужбу Ривненской области не сообщали. А в таком случае доказать, что кто-то пострадал от гербицидов, тоже проблематично.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська