Рискуя жизнью, в Ривненской области воры сливают масло из трансформаторов

 
Трансформаторное масло массово сливают воры на Ривненщине. Из-за этого жители области все чаще могут оставаться без света, предупреждают в ПАО Ривнеоблэнерго. У них уже убытки за полгода только из-за самого масла – на сумму более 400 тысяч гривен.

Ведь ловкие воры слили около 10 тонн масла, из-за чего трансформаторы выходят из строя. Наиболее пострадали потребители Ривненского, Костопольского, Дубенского и Гощанского районов, отмечают в компании. А еще такие кражи — это невероятная опасность для самих воров. Хотя в Ривнеоблэнерго говорят, что этим занимаются люди, которые хорошо знакомы со строением трансформаторов, ведь сливать масло надо уметь. Украденное масло могут использовать в домашнем хозяйстве, в частности, для частных трансформаторов или сельскохозяйственной техники.

В Уголовном кодексе Украины предусмотрено наказание за кражи электроэнергии и повреждение объектов электроэнергетики в виде лишения свободы от 3 лет до 15 лет, если преступление стало причиной гибели людей или причинило другие тяжелые последствия.

Но больше всего проблем воры причиняют не энергетической компании, а обычным людям, которые вынуждены некоторое время жить без света. Интересно, что были случаи, когда масло сливали с трансформатора просто напротив сельсовета в одном из сел.

Сотрудники ОАО Ривнеоблэнерго просят при обнаружении работ по демонтажу оборудования или слива масла на подстанции, снятия проводов линий электропередач, фактов открытия дверей подстанций и проведения любых работ людьми, которые не являются сотрудниками энергокомпании ПАО Ривнеоблэнерго (это можно определить по спецодежде и надписи на машине), сразу сообщать компанию и милицию.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська