Прокурор о своих часах за 15 тысяч долларов: «Это дешевая китайская копия, которую мне отец подарил»

Кирил Фомин

 

Вместе с тем, полесские янтарокопатели обвиняют прокурора района в том, что он людей стрелял.

Часы марки Breitling стоит немалые деньги — не менее 15 тысяч долларов. Такое украшение лимитированной серии общественные активисты заметили на руке прокурора Заречненского районной прокуратуры Кирилла Фомина, работу которого приехали проинспектировать народные депутаты. Поводом для этого стали неоднократные жалобы местных старателей на чиновника. Мол, Кирилл Фомин живет далеко не на одну зарплату и разными способами собирает с них дань за незаконную добычу янтаря.

 

Правда, после этих замечаний долго щеголять бесценным украшением перед столичными ревизорами прокурор не стал, а быстро передарил его одному из нардепов. Последний же пообещал продать часы на аукционе, а вырученные деньги отдать на нужды армии. Очевидно, украшение за 15 тысяч долларов для чиновников не столь ценная вещь, чтобы держать ее при себе.

 

 

Откуда же у работника районной прокуратуры такие дорогостоящие украшения, решил поинтересоваться у самого чиновника.

 

— Это дешевая китайская копия Breitling на батарейках, сделанная под оригинал, — говорит прокурор Кирилл Фомин. — Эти часы мне подарили родители, когда я работал в Хмельницкой области. Мой отец работает главным инженером на ХАЭС, мама — пенсионерка. Откуда у них такие деньги? И я не имею столько денег, чтобы мог приобрести себе такой дорогие часы. Ведь в месяц на должности прокурора района зарабатываю только 6-6,5 тысяч гривен.

 

Должность прокурора района Кирилл Фомин занимает с апреля 2015 года. Всего в органах прокуратуры — с 2000-х. За время работы в районе, который еще называют янтарным клондайком, чиновник направил в суд три уголовных производства по незаконной добычи янтаря! Между тем распределение лакомых земель продолжается здесь каждый день. На месторождения драгоценного камня, опасаясь, но идут люди целыми семьями, даже с детьми. Селяне говорят, что для них — это чуть ли не единственный заработок. Признаются, что готовы платить деньги государству, а не тайком отдавать чиновникам, чтобы те набивали свои карманы. Еще и позволяют себе на людей руку поднимать и даже стрелять по ним.

 

— Бил людей его водитель (прокурора — авт.). А стрелял — прокурор, — жалуются селяне. — Они от нас хотят деньги. Мы их готовы платить, но чтобы все прозрачно было. Нужно открыть счет, чтобы видеть, куда эти средства идут. Нам важно знать, что наши дети в школе накормлены. А сейчас ситуация такая: кто заплатил, тот работает. Это еще и хороший процент требуют. Как так можно жить?

 

 

Между тем прокурор говорит, что и мухи не обидел. А оружие в руках последний раз держал в школе на уроках ДПЮ.

— Никогда в людей не стрелял, и не бил, — утверждает прокурор. — Да я и не имею разрешения на ношение оружия. Однажды выезжали на клондайк, то милиционеры сделали предупредительный выстрел вверх.

Местные янтарокопатели надеются, что вопрос добычи янтаря наконец урегулируют законодательно. Народные избранники же пообещали, что ситуацию контролировать и в дальнейшем и вскоре вернутся в Заречное с очередной инспекцией.

Александра ДМИТРЕНКО.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська