Кому нужна скорая помощь, если в ее помещениях можно сделать офисы?

 

Уникальный конфликт возник в Ривном. Председатель ОСМД в микрорайоне Северный требует, чтобы подстанция скорой помощи, которая там находится с момента постройки дома, или освободила помещение, или платила аренду — по коммерческой цене. Сейчас же скорая арендует более 200 квадратных метров фактически бесплатно, оплачивая только коммунальные услуги. Но этот договор аренды руководство ОСМД разорвали в одностороннем порядке, только направив соответствующее письмо руководителю Центра экстренной медицинской помощи.

 

На подстанции скорой помощи на улице Фабричная, 5-А работает две бригады, которые выезжают на вызовы на соседние улицы — речь о большом спальном микрорайоне с несколькими десятками тысяч жителей. За аренду помещений платили символическую сумму — гривну в год. Это и не нравится жителям этого дома — ОСМД Венера+. Его председатель Татьяна Андрийчук подчеркивает — решение, что безвозмездно скорая в этом помещении размещаться не должна, приняли жители. Мол, или пусть выселяются, или платят по коммерческим расценкам. Председатель ОСМД говорит, что уже есть желающие разместить там офисы, или какие-то больничные кабинеты.

В комментарии интернет-изданию госпожа Андрийчук отмечает, что меценатами медицины жители дома быть больше не хотят. А еще медики, мол, создают жителям проблемы — они хотят сделать ремонт, утеплить дом, поменять канализацию, а скорая на своей территории никаких работ вести не может, ведь областному центру экстренной помощи помещение не принадлежит, только в аренде.

Такая постановка вопроса главного врача областного Центра экстренной медицинской помощи Андрея Бортника, как он говорит, шокировала. Он встречался с председателем ОСМД, пытаясь убедить, что речь идет о государственной службе скорой помощи, а не коммерческой структуре.

— Это просто абсурд, — говорит Андрей Бортник. — Я когда прочитал письмо о расторжении договора аренды, глазам не поверил. Меня удивило еще и то, что эти жители не общались с нами, а сразу решили разрывать договор в одностороннем порядке, на что, собственно, имели право. Мы бы, возможно, попытались найти общий язык — нам действительно там не нужно 200 квадратных метров, поэтому нашу площадь можно было уменьшать. Хотя, надо понимать, что существуют нормы для таких медицинских учреждений по размеру, это не моя прихоть. Но даже если бы мы отдали часть комнат, коммерческий арендатор не захотел бы туда вселяться, ведь все равно вход один. Поэтому посетителям, например, офисов, пришлось бы проходить через скорую помощь. Кому бы это понравилось? И они решили выселять нас полностью.

По словам главврача скорой, работа таких подстанций позволяет бригадам не только быстрее доезжать на вызовы, но и экономить топливо. В случае расформирования подстанции на Фабричной, предполагает Бортник, придется сокращать и работников. По приблизительным расценкам, за ту площадь скорая, конечно за средства областного бюджета, должна выплачивать по коммерческим расценкам от 5 тысяч гривен в месяц.

Андрей МАТВИИВ.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська