Мошенники предлагают клеить конверты вручную от имени «Укрпошты»

 

От имени Укрпошты мошенники выманивают из людей деньги, предостерегают в национальном почтовом операторе. И хотя схема известна — людям предлагают дома склеивать конверты, но перед тем просят внести за них определенный задаток — на доверчивых граждан срабатывает бренд Укрпошты. Для этого даже создали фальшивый сайт — ukrpochta.net. Хотя на предприятии в настоящее время действует единый корпоративный сайт ukrposhta.ua.

 

Ничем подобным они не занимаются и заниматься не могут, отмечают в Укрпоште. Хотя бы потому, что клеить конверты вручную потребности уже давно нет — все это делается автоматически.

Мы официально сообщаем, что эти объявления размещают мошенники с целью финансовой наживы. Уже более полугода интернет-мошенники незаконно пользуясь брендом Укрпошта, зарабатывают себе деньги. Их воровская схема достаточно проста. Они размещают на различных сайтах объявления о трудоустройстве на должность склейщика конвертов дома. Когда заинтересованый в подработке человек звонит по указанному в объявлении номеру телефона, то ему сразу предлагают работу. Но перед тем, как якобы приступить к работе, человеку необходимо внести задаток за те конверты, которые ему якобы будут отправлены по почте для склеивания. Конечно, добрые работодатели обещают вернуть ваши средства после выполнения вами данной работы, — говорится на сайте Укрпочты.

Кроме того, фальшивые почтовики просят предоставить информацию о банковской карте якобы для пересчета заработной платы, что тоже могут использовать против человека.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська