Прикарпатское село с высоты птичьего полета выглядит как трезубец

И вовсе не потому, что его жители — большие патриоты, просто так распорядилась природа.

Село Вильшаница Тисменицкого района всего в каких-то 15 километрах от Ивано-Франковска. На 500 дворов — не более полутора тысяч жителей. На первый взгляд, ничего особенного. Однако оно особенное, потому что построено в виде герба. Это хорошо видно на многочисленных фотографиях со спутника.

— Наше село очень старое, первое упоминание о нем датируется 1439 годом, — говорят в сельсовете. — Но никто специально не строился, чтобы улицы были в форме трезубца. Просто у нас есть река, от нее — три притока. Вот люди и селились вблизи воды. Таким образом размещения улиц сформировалось в виде малого герба.

 

 

Хорошо видно вильшанецкий трезубец и с холма при въезде в село. А еще, говорят, что отсюда хорошо видно Галич — бывшую столицу Галицко-Волынского княжества. Поэтому, возможно, с Ольшаницы в Галич есть подземные ходы, которыми в свое время мог пользоваться князь Данило Галицкий, на гербе которого тоже был трезубец, предполагают местные исследователи и видят в этом отдельную мистику.

Местные жители вспоминают, что в советские времена власть пыталась уничтожить вильшанецкий трезубец — в 1968 году разработали новый генплан села, за которым должны были перестроить улице. Однако селяне-патриоты, среди которых было и много репрессированных за антисоветскую деятельность, не позволили этого сделать.

Мирослава ЯРЕМКИВ.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська