Акционеры ривненского предприятия ПАО «Завод Технопривод» жалуются на судейский произвол

Александр Сысун

 

После Революции достоинства и свержения режима Януковича все надеялись, что при новом, демократическом и проевропейском Президенте уйдут в прошлое времена, когда решения в судах по тому или иному делу принималось по договоренности и на основаниях, не имеющих никакого отношения к правосудию. Однако, как констатируют совладельцы отдельных ривненских предприятий, такие случаи до сих пор случаются. И говорят, что складывается неприятное впечатление отсутствия реформ в стране. А судопроизводство как было, так и остается непрозрачным и кулуарным.

Апелляционный хозяйственный суд Ривненской области недавно рассматривал жалобу ПАО Завод Технопривод на решение суда первой инстанции о признании недействительными решений собрания акционеров. Председатель наблюдательного совета ПАО Завод Технопривод Александр Сысун говорит, что это один из таких непрозрачных случаев в Апелляционном суде Ривненской области. Подробнее он рассказал корреспонденту :

— Когда речь идет о финансовом или ином личном интересе тех или иных судей, процесс судопроизводства становится запутанным и непонятным. Хотите пример? Не вдаваясь в подробности этого дела, сразу замечу, что суд принял решение отказать в жалобе. А потом оказалось, что жалобщик этого отказа даже не подавал. Уже запутались? А мы с такими случаями в судах имеем дело уже не первый год. Чтобы понять это все, расскажу по порядку. У ПАО Завод Технопривод есть много акционеров, среди них — и ОАО РЗТА со своими 24%. Когда-то давно процент акций у этого акционера был больше, поэтому, наверное, по инерции его представители до сих пор думают, что могут решать судьбу предприятия самостоятельно, без привлечения других акционеров.

Сейчас на ОАО РЗТА введена процедура санации. Руководит санацией Сергей Зух, который выдает доверенности на представление интересов предприятия другим фигурантам дела. Такую доверенность он выдал бывшему председателю Ривненской райгосадминистрации Василию Карпенчуку, который был активным регионалом и руководил администрацией при Януковиче. Именно господин Карпенчук сделал и подписал фальшивый протокол наблюдательного совета Завода Технопривод и указал в протоколе фамилию директора, не имеющего никакого отношения к этому предприятию. Далее еще интереснее. Этот протокол отнесли государственному регистратору. Он под давлением того же господина Карпенчука внес в реестр фамилию директора, указанную в протоколе.

 

А в суде "директор" написал отказ от иска, который он от имени акционеров даже не подавал. Что неудивительно, потому что он их интересы и не представляет. Интересно то, что председательствующий на заседании судья Грязнов очень хорошо об этом знал. Однако даже не стал проверять полномочия директора хотя бы элементарно — каким решением он был назначен директором. Судья принял этот отказ, оставив тем самым акционеров без права на защиту, гарантированного законами Украины. Разве это не рейдерство? Создается впечатление, что к власти возвращаются не только отдельные люди Януковича, но и методы работы регионалов, когда понятие частной собственности было пустым звуком перед финансовыми интересами семьи Януковича и приближенных к нему людей. В отношении всех преступлений как рейдеров, так и судьи Грязнова поданы заявления в правоохранительные органы. Кроме того, на судью Грязнова уже есть жалобы в органы судейского самоуправления и контроля за действиями судей. Акционеры уверены, что такие действия отдельных судей позорят всю судебную систему.

 

Мы считаем, что законность будет восстановлена. Но на это нужно время, которое могло быть использовано на обновление производства и расширение рынков сбыта. Поэтому искоренение явлений, оставшихся с прошлого, является основной задачей власти, по поводу которой она, к сожалению, сегодня не слишком переживает. Желательно, чтобы все эти позорные явления были заботой не только акционеров, но и власти, на которую возложено проведение реформ в стране и в правоохранительных учреждениях. Именно такую работу можно было бы называть созданием условий для развития бизнеса и улучшением инвестиционного климата в стране.

Записал Влад ИСАЕВ.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська