Чтобы сохранить школу для 43 учеников, селяни готовы перекрывать трассу

 

В школе в селе Золочевка, это Демидовский район, учится 43 ребенка, но этот учебный год может стать для них последним. Селяне за школу обещают бороться до последнего и даже угрожают перекрыть ближайшую трассу.

А все потому, что местные власти из-за отсутствия средств решили закрыть школу. Людей такое решение, конечно, возмутило, поэтому они вышли на протест. Селяне убеждены не останется школы — не будет села.

 

— Закрыть школу — это значит забыть о нас, — говорит жительница с. Золочевка Галина. — Мой сын сейчас воюет на Востоке, когда я ему об этом сказала, он был шокирован. Говорит: Мама, для чего мы защищаем нашу страну? Чтобы в нашем селе закрыли школу? Я надеюсь, что живым и здоровым вернусь, женюсь и где мои дети будут учиться?. Такое говорит мой сын. Что нам делать, мы не знаем, к кому обращаться.

Все началось с письма за подписью главы Демидовской райгосадминистрации, — рассказывают педагоги. Это документ о реорганизации школы, после которой, по замыслу, в учебном заведении останутся только ученики младших классов. А вот старшеклассникам придется грызть гранит науки в соседнем селе.

 

— По сути, это первый шаг к закрытию школы, — говорит Лариса Кушнирук, директор школы. — Во многих семьях есть дети, которые ходят в старшие классы. Они, конечно, когда пойдут в другую школу, а это в 10 километрах, заберут с собой младших братьев и сестер, которые являются учениками начальной школы. Поэтому перспектив для существования даже начальной школы, которую хотят здесь сделать, тоже нет.

Люди убеждены: если школу таки закроют, молодежь отсюда уедет и со временем село вымрет.

— Наша школа рассчитана на 200 детей, сейчас учится 43, но это не значит, что в последующие годы количество детей не увеличится, — говорит учитель Ольга Шевчук. — В нашем селе очень много молодых семей, в которых рождается не по одному ребенку, а по двое, трое, в некоторых — и пятеро детей. А когда закроют или реорганизуют школу, ее однозначно не будет.

 

Похожие мысли и в других селян. Люди убеждены, что власть едва намеренно уничтожает перспективное село.

— Мы вообще не понимаем позицию районной власти, — рассказывает Людмила, жительница Золочевки. – Когда, ничего не сделав в нашем селе за полтора года, она хочет просто стереть село Золочевка с карты Украины. Потому что будет школы, не будет и села.

В Демидовском райгосадминистрации протестующих пытаются успокоить. Чиновники уверяют: они лишь изучают вопрос о реорганизации школы и ни одного решения, мол, еще не принято. Хотя и признают: денег на содержание учебного заведения, а это почти миллион гривен в год, действительно не хватает.

— На сегодняшний день вопрос о реорганизации школы в селе Золочевка, как и в других селах, только изучается и никаких решений еще нет, — отмечает первый заместитель председателя Демидовской РГА Богдан Левшенюк. — Тем более, что решение о закрытии школы должно быть коллегиальным, то есть оно в компетенции районного совета. Как депутаты проголосуют, так и будет. Но сегодня не то, что распоряжение о закрытии школы не выдано, а даже никто не инициирует рассмотрение этого вопроса на сессии.

Однако, доверия к власти у людей нет. Поэтому они готовятся к худшему. Селяне уверяют: если чиновники таки решат закрыть школу, объявят бессрочную акцию протеста и даже угрожают перекрыть ближайшую трассу.

— Мы не хотим разрушить то, что строилось здесь так долго, — говорит Людмила. — Мы готовы на все, чтобы защитить нашу школу. Если надо будет, перекроем трассу, потому что школа — это будущее наших детей, и мы не дадим так просто его разрушить.

 

Максим ЛОЗОВОЙ.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська