На Ривненщине проходит суд с русскими из-за нефтяной трубы

Фото 

 

В частности, речь идет о проходящем через Украину нефтепродуктопроводе Самара-Западное направление и Грозный-Армавир-Трудовая.

Этот нефтепродуктопровод был построен в период СССР. И с момента провозглашения независимости Украины стал ее собственностью. Однако им ДП Прикарпатзападтранс нелегально транспортировало по территории нашего государства российские светлые нефтепродукты в Украину и европейские государства. Поэтому Генпрокуратура Украины обратилась с иском в суд, чтобы признать право собственности на нефтепродуктопровод за государством и истребовать его из незаконного пользования частного предприятия. Суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили иск Генпрокуратуры полностью. Но ДП Прикарпатзападтранс и еще некоторые акционерные компании России их обжаловали в Высшем хозяйственном суде Украины. Казалось бы, что дело решенное. Ведь суд принял решение в пользу Украины. Но в нем появились новые обстоятельства, что привело к обжалованию Прикарпатзападтранс решения кассационного суда.

 

 

— Выяснилось, что Фонд госимущества Украины вовремя не утвердил документы о переходе права собственности на нефтепродуктопровод к нашей стране, — пояснил координатор Самообороны Майдана в Ривненском районе Александр Онищук. — Это и обусловило новый судебный иск. Для чего нам этот трубопровод? Чтобы он не был в собственности государства-оккупанта. Ведь не должно оставаться российского бизнеса на нашей украинской земле. Кроме этого, в нефтепродуктопроводе есть техническая нефть Украины, которую на около 1 миллиарда долларов продали в Венгрию.

 

 

Судебное заседание до сих пор не завершено. Поэтому активисты Самообороны Майдана с Ривненщины и Волыни, а также четыре народных депутата находятся под стенами Хозяйственного суда области с пикетом-требованием отдать нефтепродуктопровод Украине. Всего здесь насчитывается около 30 человек. 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська