Сбросятся ли налогоплательщики к юбилею на ремонт туалета в Степани?

Туристы возле бювета с минеральной водой в Степани (фото )

Несмотря на то, что в государстве война и средств катастрофически не хватает на самое необходимое, отдельные представители власти над вопросами экономии бюджетных средств особо не заморачиваются. Примером этого является недавняя идея некоторых нардепов за счет своих избирателей — налогоплательщиков — устроить праздник для отдельно взятого села. В частности, речь идет о поселке Степань на Ривненщине, которому в этом году исполнится 1010 лет.

 

Просить о праздновании юбилея Степани на государственном уровне и его финансировании взялся нардеп Сергей Евтушок, в избирательный округ которого входит этот населенный пункт. Для этого даже зарегистрировал в Верховной Раде соответствующий проект постановления. Конечно же, жители некогда известного во всем СССР своей минеральной водой курортного поселка, который давно пришел в глубокий упадок, такую инициативу восприняли на ура. Ведь учитывая скудный местный бюджет, в котором за энное количество лет не могут найти средств хотя бы на устройство нормального туалета на местной автостанции, который ужасает приезжих, степанцы еще долго не смогут самостоятельно отремонтировать разрушенные дороги, восстановить работу санатория, восстановить местные достопримечательности, памятки истории и тому подобное.

 

Сергей Евтушок (фото  )

Отмечать юбилей поселка степанцы собираются в августе этого года — как раз на День Независимости. Сергей Евтушок предлагает организовать к этой дате литературные чтения Исторический Степань, конкурсы творческих и научных работ, выставки документов и материалов, посвященных истории поселка, в музеях и библиотеках оформить тематические экспозиции. Если на такие культурные мероприятия практически не нужно денег, потому что их и так, как правило, устраивают в большинстве населенных пунктов государства к различным историческим датам, то остальные пункты по подготовке к празднованию без существенного финансирования не обойдутся. Ведь к юбилею нардеп предлагает осуществить капитальный ремонт поликлиники Степанской больницы, создать палату интенсивной терапии хирургического отделения и обустроить ее медицинским оборудованием, завершить реконструкцию стационарного отделения для одиноких престарелых. И это еще не полный перечень наполеоновских планов нардепа. Далее, чтобы понять всю призрачность замысла господина Евтушка, просто предлагаем перечень мероприятий, которые он хотел бы провести в Степане к юбилею.

 

Это ремонт кровли школы, установление в ней и других бюджетных учреждениях металлопластиковых окон, восстановление зоны отдыха в урочище Замчиско-Вал и танцплощадки, асфальтирование площади Независимости и реконструкция на ней фонтана, реконструкция скульптуры орла, обустройство смотровой и детской площадок, ремонт дорог, завершение реконструкции уличного освещения, реконструкция лечебного корпуса санатория Горынь. Также среди перечня мероприятий по подготовке к празднованию — восстановление добычи минеральной воды за счет привлечения инвестиций, обустройство стадиона и волейбольной площадки, обустройство искусственного покрытия на спортивной площадке, реконструкция местного музея, создание горотдела милиции и дома информации, закупка инструментов для музшколы и прочее.

 

Санаторий "Горынь" в Степани ( фото  )

Причем, Сергей Евтушок — то ли плохой экономист, то ли слишком наивный, потому что говорит, что все эти меры налогоплательщикам Украины обойдутся не в миллиарды, и даже не в миллионы гривен, а в значительно меньшие суммы.

 

— Идеально было бы проголосовать постановление о праздновании юбилея Степани и выделить небольшие средства из госбюджета на это, — говорит п. Евтушок. — Также на это дали бы деньги из областного и районных бюджетов Ривненщины. Зачем это нужно? Чтобы обратить внимание на Степань. Ведь сейчас это — депрессивный поселок. В то же время он — самый древний на Полесье. В нем есть несколько старинных храмов. Есть памятные знаки, древние захоронения. В Степани основали вторую сотню Украинской повстанческой армии. Да и сейчас здесь очень патриотичные люди живут. Понимаю, что в современных условиях трудно о гулянках думать, что из-за войны на востоке празднование юбилея кому-то кажется и неуместным. Но оно необходимо. Потому что нужно уделять внимание духовности, воспитанию патриотического духа, национальной идентичности. Если бы такие юбилеи устраивали на востоке, думаю, что сейчас там не было бы войны.

 


Мирослава ШЕРШЕНЬ. 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська