У кого из работающих пенсионеров государство заберет пенсию?

 

С 1 апреля из-за изменений в законодательстве части работающих пенсионеров не будут платить пенсии вообще, части — уменьшат их сумму

Из-за недавних изменений в законодательстве уже сейчас работающие пенсионеры принимают решение: работать или возвращаться на заслуженный отдых. Для тех, у кого зарплата существенно превышает размер пенсии, понятно, что выбор будет в пользу работы. И это касается и тех, кому пенсию все-таки будут платить, но на 15% меньше. А вот той категории работающих пенсионеров, у кого пенсия больше зарплаты или разница между ними незначительная, и пенсию при условии оставления на работе не будут платить, выгоднее писать заявление на увольнение. Подробнее об этом — в разговоре с начальником Главного управления Пенсионного фонда Украины в Ривненской области Василием Петняком.

— Всех ли работающих пенсионеров коснутся эти изменения в законодательстве?

— Нет, не всех. И пенсию, и зарплату в том же размере, что и до сих пор, будут получать работающие инвалиды I или II групп, инвалиды войны III группы, участники боевых действий и лица, на которых распространяется пункт 1 статьи 10 закона О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты (это члены семей погибших военнослужащих, участников АТО т.д. — авт.).

 

Василий Петняк

 

— Кому из работающих пенсионеров государство вообще не будет платить пенсию?

— Тем пенсионерам, которым пенсия была назначена в соответствии со специальными законами. Это законы О прокуратуре, О судебной экспертизе, О дипломатической службе, О судоустройстве и статусе судей, О государственной службе и другие. То есть пенсии не будут получать работающие судьи, народные депутаты, дипломаты, прокуроры, госслужащие и другие.

— Коснется ли этот закон военных пенсионеров, которые, когда началась антитеррористическая операция на востоке Украины, пошли работать в военкоматы на должности госслужащих?

— Да. Они ушли на пенсию по выслуге лет и в основном еще в довольно молодом возрасте. Таким пенсии в случае оставления на работе не будут платить. Если военный пенсионер работает в военкомате на должности не госслужащего, то и в дальнейшем будет получать и пенсию, и зарплату.

— Действие таких изменений в законодательство ограничено 1 января 2016 года. Будут ли платить пенсии после этой даты в случае оставления на работе тем, кому их назначили соответственно спецзаконам?

— Да, будут. Но пенсии пересчитают в соответствии с законом об общеобязательном государственном пенсионном страховании. А это значит, что размер пенсии уменьшится. То есть государство позаботилось о том, чтобы со следующего года не лишить совсем эти категории работающих пенсионеров пенсии, а платить ее по минимуму. Такой размер пенсии будет до тех пор, пока пенсионер будет работать. Если он уволится с работы, у него будет такой же размер пенсии, который ему устанавливали при выходе на заслуженный отдых.

— Кому из работающих пенсионеров уменьшат пенсию на 15%?

— Всем категориям пенсионеров, которых не было названо выше, и у кого пенсия больше 150% размера прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность (поскольку прожиточный минимум для этой категории 949 гривен, то это получается 1423,5 гривны). Причем после вычета 15% пенсия не может быть меньше полутора прожиточных минимума. Так что из пенсии некоторых будут вычислять меньшие суммы, чем 15%.

 

 

— Какой размер пенсии у этой категории работающих пенсионеров будет после 1 января 2016?

— Пока это неизвестно.

— Тем работающим пенсионерам, которые из-за изменений в законодательстве приняли решение оставить работу, когда стоит писать заявление на увольнение, чтобы смочь с апреля получать пенсию в том же размере, что и до сих пор?

— Начисление пенсий на следующий месяц мы осуществляем до 20 числа предыдущего месяца. Но думаю, что большинство работающих пенсионеров уволятся в конце марта. После этого им нужно будет обратиться с трудовой книжкой в Пенсионный фонд. И мы с 1 апреля восстановим выплату пенсии. Не стоит волноваться и тем, кто не успел освободиться до этой даты, или сначала решил работать и дальше, а потом передумал. В любом случае выплату пенсии мы восстановим с даты записи об увольнении в трудовой книжке.

— По какому телефону можно получить консультацию о выплате пенсии в связи с изменениями законодательства в отношении своего индивидуального случая?

— Пенсионеры Ривненской области могут обращаться для этого в нашу общественную приемную по телефону (0362) 26-29-95.

Беседовала Мирослава ШЕРШЕНЬ.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська