Берут ли государственные адвокаты деньги с подзащитных?

 
Объединения и союзы профессиональных правозащитников жалуются на поведение коллег, которые за деньги государства оказывают бесплатную правовую помощь

 

Адвокаты, объединенные в Совет адвокатов Ривненской области, возмущены жалобами на непрофессиональные действия и непорядочность коллег из областного центра бесплатной юридической помощи. Они настаивают на том, что только профессиональная адвокатская организация может контролировать качество предоставляемой помощи. В центре же, финансируемом Минюстом, уверяют, что жалоб на своих работников не получали, о ком ходили слухи, что вел себя непорядочно, с тем контракт больше не заключали. Применять санкции к адвокату может разве что квалификационно-дисциплинарная комиссия, но ей центр не подчиняется и не отчитывается.

 

 

— До нас дошла информация, что адвокаты из центра бесплатной помощи, получая плату за свои услуги от государства, берут деньги еще и с подзащитных, — рассказывает председатель Совета адвокатов Ривненской области Павел Луцюк. — Действительно ли тот, кто обращается за бесплатной помощью, не имеет возможности заплатить, никто не выясняет. Таким образом, государство бесплатно предоставляет защитника и оплачивает его работу в отношении подозреваемых во взяточничестве, в хищении в особо крупных размерах и тому подобное. Часто бывает, что задержанному гражданину, если он хочет нанять адвоката, милиционер говорит, что адвокат сейчас сам приедет, а уже после него бери, кого хочешь. Бывают случаи, когда подозреваемый признался в содеянном, защитник из центра только подписал документы — и уехал. Деньги от государства за участие в этом одном процессуальном действии получил, а дальше никакой ответственности за ход дела он не несет. Мне рассказывали случай, когда после ДТП к одной из сторон приехал адвокат центра бесплатной помощи, даже не знающий правил дорожного движения.

 

Павел Луцюк

 

Бывших милиционеров и прокуроров, которые уволились либо вышли на пенсию и теперь работают адвокатами, Павел Луцюк называет действующим резервом центра бесплатной помощи и заявляет, что такие адвокаты приписаны к конкретным следственным органам. Он считает недопустимым, чтобы недавний работник райотдела милиции уже с удостоверением адвоката ходил кого-то защищать в тот же райотдел.

— В Полтаве руководителя такого центра отстранили от работы, заподозрив его в получении откатов за назначение конкретных адвокатов, — продолжает Павел Луцюк, — в течение года он расписал одному адвокату более 450 дел, что невозможно выполнить в принципе. А деньги он за эти дела получил. Мы не считаем бесплатных защитников конкурентами, мы выступаем за то, чтобы все без исключения адвокаты работали в системе адвокатуры, и чтобы качество услуг каждого можно было проверить и оценить по единым правилам. Не может государство выявлять преступление, расследовать, объявлять подозрение, поддерживать обвинение, судить и даже контролировать тех, кто защищает подозреваемых.

Директор Ривненского областного центра бесплатной юридической помощи Василий Овдиюк говорит, что за два года работы жалоб на своих сотрудников он не получал.

 

Василий Овдиюк

 

— Есть категория адвокатов-решал, которые не работают, а договариваются о правильном финале дела, — говорит господин Овдиюк, — от услуг таких сотрудников мы отказываемся. Я тоже слышал, будто некоторые брали деньги с клиентов. От сотрудничества с такими защитниками центр отказался.

Василий Овдиюк говорит, что ривненский центр ведет на своем сайте хронику успешных дел и не скрывает, что некоторые адвокаты, особенно в тех районах области, где низкая конкуренция, неплохо зарабатывают. Например, в прошлом году два адвоката за оправдательный приговор по делу о наркотиках получили вознаграждение по 35 000 гривен каждый.

Однако очевидно, что пока в Киеве на уровне Минюста и совета адвокатов Украины не будет договоренности о взаимодействии, в областях инициатива контролировать качество адвокатской работы и дальше будет оставаться просто инициативой.

Светлана ФЕДАС.

 

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська