Чтобы не сесть в тюрьму, резко стал заботливым папой?

Сергей Болищук 

Чиновник от закона скрылся в декретном отпуске

В таком способе ухода от ответственности городской голова Ривного Владимир Хомко обвиняет заместителя начальника городского управления градостроительства и архитектуры Сергея Болищука.

Скандал из-за незаконного предоставления разрешений на размещение в городе киосков руководством городского управления градостроительства и архитектуры возник в конце прошлого года. Тогда сотрудники Ривненского облуправления милиции обнаружили, что в течение двух лет чиновники выдавали паспорта привязки киосков к земельным участкам, несмотря на то, что под эти малые архитектурные формы предпринимателям не была отведена земля. Паспорта были выданы на 94 киоска. И это вылилось в убытки государству на более 750 тысяч гривен. По данному факту было открыто уголовное производство по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины (использование служебного положения вопреки интересам службы, в интересах субъектов предпринимательской деятельности, повлекшее тяжкие последствия).

 

Читайте также 

Подозреваемыми в этом деле стали заместители начальника городского управления градостроительства и архитектуры Сергей Болищук и Виктор Вивсянык, а также начальник управления Сергей Семенец.
Также провести служебное расследование относительно этих нарушений распорядился мэр Ривного Владимир Хомко. На сегодня служебное расследование завершено. Впрочем, его результатов пока не обнародовали. Также еще никто из чиновников за нарушения не наказан. Потому что городской голова еще не подписал акт проведения служебного расследования. Собирается это сделать в ближайшее время. А вот с проверкой отоносительно одного из подозреваемых в нарушении закона — заместителя начальника управления градостроительства и архитектуры Сергея Болищука — возникли проблемы.

— Болищук сначала взял один больничный, потом — второй, а сейчас находится в декретном отпуске, — пояснил городской голова Ривного Владимир Хомко. — Я не имею права ни взять с него объяснения, ни провести в отношении него служебное расследование, пока не выйдет из отпуска. Не парадокс ли это? Ребенку Болищука три года. Поэтому еще три года он может быть в отпуске. Очевидно, надеется, что я уйду с должности, а он вернется, или что-то изменится.

 

Читайте также 

Кстати, по результатам служебного расследования, если нарушения подтвердятся, мэр подозреваемым в злоупотреблениях может только объявить выговор или уволить с должности. А вот суд за это их может оштрафовать на сумму от 6800 до 15300 гривен, арестовать на полгода, или посадить за решетку на три-шесть лет и лишить права занимать должности или заниматься соответствующей деятельностью на срок до трех лет со специальной конфискацией.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська