Роковой подарок на Валентина: парень в могиле, его девушка — в реанимации

 

Пара встречалась полтора года. На день всех влюбленных парень решил сделать девушке подарок — прыжок с башни, который называется роуп-джампинг. Но канат, который должен страховать людей, не выдержал и лопнул

Трагедия произошла в Луцке — погиб 19-летний парень, а его девушка, ей 16 лет, в крайне тяжелом состоянии оказалась в больнице. Молодые люди сказали родителям, что идут в кино, а сами пошли прыгать с башни. Это одна из разновидностей экстремального отдыха, называется роуп-джампинг.

 

— В субботу был День влюбленных, Вика и Влад готовили друг другу подарки, — рассказывает мать девушки Жанна Романчук. — В воскресенье он сказал моей Вике, что у него есть вторая часть подарка. Мы не знали, какой это именно подарок потому, что раньше, когда речь заходила о прыжках, я была категорически против, тем более, мой ребенок несовершеннолетний и это на самом деле очень опасно. Но дети нам сказали, что идут в кино. Потом я уже начала звонить, но никто не отвечает. Так несколько часов. Думаю уже, что это за кино такое длинное, но потом мне перезвонили и сказали, что ваша дочь в реанимации.

Жанна Романчук

Трагедия произошла на окраине города. Пара прыгала вместе, но канат, который должен страховать людей, не выдержал. Парень и девушка с высоты более 30 метров упали на землю.

 

— Это был прыжок тандем, то есть они прыгали в паре, — говорит Юлия Яцун, сестра пострадавшей. — Пока нам известно, что оборвался трос, но этот трос выдерживает три тонны. Непонятно, как могла не сработать страховка и как это все вообще все могло произойти.

 

 

Парень умер через три минуты после падения, а за жизнь девушки сейчас борются медики. Она в крайне тяжелом состоянии в реанимации — у неё многочисленные переломы, ушибы и повреждения внутренних органов. Никаких прогнозов врачи не дают.

 

— То, что девушке удалось выжить, это хорошо, но говорить об этом окончательно пока рано, — рассказывает заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии Луцкой городской клинической больницы Ярослав Семицкий. — Сейчас идет борьба за ее жизнь, ведь она в крайне тяжелом состоянии и находится на искусственной вентиляции легких, то есть на аппаратном дыхании. Можем заверить, что на сегодняшний день делается все необходимое, что можно сделать на данном этапе.

Ярослав Семицкий

Расследование трагического скачка сейчас проводит милиция. Открыто уголовное производство по факту умышленного убийства. Правоохранители выяснили: организатором экстремальных развлечений была благотворительная организация, но задержанных или подозреваемых по делу пока нет.

 

— Следствием было установлено, что парень неоднократно совершал такие прыжки, а также прыжки с парашютом, а девушка прыгала впервые, — говорит заместитель начальника Следственного управления УМВД в Волынской области Наталья Пасечник. — Эти прыжки организовывала молодежная благотворительная организация, которая является зарегистрированной в городе Луцке и имеет для этого соответствующие документы. Все обстоятельства трагедии будут выяснены в ходе расследования.

 

С места падения молодых людей оперативники забрали все оборудование — сейчас идут экспертизы, которые должны установить точную причину трагедии. Погибшего парня, он был родом из райцентра Рожище, сегодня уже похоронили, а родные пострадавшей девушки молятся, чтобы она выжила.

Максим ЛОЗОВОЙ.

 

Телефон мамы для помощи: 050-438-26-73, Жанна Романчук.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська