«Земфира в джазе» звучала в Ривном убедительно

Фото  з сайту 

 

Шестилетие ривненского джаз-клуба Джем праздновали 10 февраля в баре Blues&Jazz. Специально приглашенный гость — Трио Наталии Лебедевой (Киев) привез местным поклонникам этой музыки "Cover Z" — программу джазовых кавер-версий песен Земфиры.

Вечер начался неожиданно. На ударных пытался сыграть трехлетний сын президента ривненского джаз-клуба ДжЕм, соорганизатора джазового фестиваля Art Jazz Cooperation Сергея Гемберг Ян. Основатель клуба присутствовал на события вместе со всей семьей, включая младшего 1,5 — месячного сына. Уже с детства родители прививают сыновьям любовь к музыке. Старший сын за три года посещений джаз-концертов, пожалуй, чувствует себя уверенно и уже наслаждается элитной музыкой.

Официальная часть празднования началась с видео-поздравлений иностранных джаз-коллективов, которых в течение этих шести лет гостеприимно принимал у себя клуб Джем. Среди них такие исполнители, как Fred Lafage (Франция) с искренним и эмоциональным обращением, драйвовый Boris Savoldelli (Италия) и Ethno-Jazz Group ZumbaLand (Грузия), которые посетили в Ривне прошлой зимой.

 

 

После короткого приветствия бэнд-лидера коллектив Натальи Лебедевой удивил публику очень чувственным исполнением композиций Земфиры. Было сыграно около 10 треков, среди которых Небо Лондона, Мы разбиваемся и Деньги.

— Не нужно искать здесь идеологии, так просто сложились обстоятельства, — рассказывает о выборе творчества Земфиры для джазовых переделок Наталья Лебедева. — История вполне банальна. Мне по жизни приходится делать разные аранжировки — и классической музыки, и, собственно, джаза. Я люблю делать каверы. И просто получилось так, что друзья, любители Земфиры, спросили А слабо?. Я сначала отложила это на года два, а потом сделала одну песню, потом другую, и подумала — если уже две сделано, то почему не создать целую программу. Мне все равно, есть ли Земфира мейнстримом, я не знаю, какие исполнители есть сейчас популярными. Мне просто нравится обрабатывать музыку, я не слушаю хиты и не запоминаю их.

 

 

— Джаз — это состояние души человека, и я очень благодарен тем людям, которые создают такую атмосферу в Ривном, — говорит друг джаз-клуба, ривненский поэт Андрей Пермяков. -Такого клуба нет нигде. Да, есть Киев, Львов, который постоянно хвастается своими достижениями, но там совсем другая атмосфера. Музыка ложится на каждого по-разному и ты можешь относиться к исполнителям по-разному, но я очень благодарен ривненским чувакам, которые создали клуб ДжЕм. То, что они молодцы — нет сомнения. Я еще раз подчеркну, ведь много работал и отдыхал в разных городах Украины, что такой атмосферы, такого аналога и профессионального уровня, который сделали Гемберг и Елена Шульга, нигде нет.

О создании клуба и влияние джазовой музыки на человеческое сознание рассказывает основатель клуба Сергей Гемберг.

— Путешествуя по Европе, Америке, изучая культуру других стран, я узнал, что еще столетие назад в крупных городах создавались специальные встречи для меломанов, которые через музыку выражали свои чувства, мысли. И, собственно, очень хотелось создать именно такой клуб для людей, любят джазовую музыку, и которая их, по сути, объединила в стремлении к качественной музыке в Ривном.

 

 

Вот так мы шесть лет назад решили начать такую клубную деятельность. И не меньше, чем раз в месяц приглашать людей, которые будут слушателями, и приглашать музыкантов из разных стран, не только из Украины. А перед тем образовался фестиваль Art Jazz Cooperation", который уже существует восемь лет.

Для меня джаз — это сердце всего прекрасного, это больше, чем просто музыкальный жанр. Через джаз я меняю мир, воспринимаю и все, что происходит вокруг — это также джаз.

 

Татьяна ГУРОВА.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська