Режиссера из Ривного не пустили в Италию за призом — не поверили документам

Кристина Сиволап с исполнитилем главной роли Владимиром Заднипровским 

 
Уроженку Ривного, а ныне — столичного кинорежиссера Кристину Сиволап не пустили в Италию, куда она вместе с мужем должна была ехать на фестиваль. Итальянское консульство не выдало творческом супругам визы, хотя они предоставили приглашение на фестиваль, на руках были авиабилеты, а в Италии уже забронировали жилье. Итальянцы мотивировали это тем, что заявители не смогли доказать, что информация для обоснования цели и условий пребывания является достоверной.

Поехать в Италию Кристина Сиволап (дочь ривненского издателя Виктора Данилова) должна была, чтобы получить две тысячи евро в качестве награды за Лучший короткометражный фильм на кинофестивале в городе Триест, который по населению меньше родного для Кристины Ривного. Такую победу одержала ее дебютная профессиональная лента Давай не сегодня, которую режиссер сняла за государственный счет совместно с компанией Дирекция кино.

Международный конкурс Trieste Film Festival проходил в Италии с 16 по 22 января. Именно туда и должны были поехать авторы ленты, к написанию сценария присоединился мужчина Кристины Алексей. Однако, поехала только оператор фильма, которая и представляла творческую группу на фестивале.

 

Кристина с мужем і соавтором сценария фильма Алексеем

 

По сюжету, двое пожилых людей решили умереть в один день. Даже приобрели для этого гробы. А дальше — смешная жизнеутверждающая история о том, что жизнь всегда вносит свои коррективы. На производство ленты из бюджета Государственного агентства по вопросам кино потратили 1миллион 259 тысяч гривен — идея фильма стала победителем проектов Госкино на поддержку молодых авторов. Поэтому в полном объеме съемки финансировались государственным агентством.

 

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська