Строительству сиховского трамвая во Львове мешает «Санта-Барбара»

 

Через год львовяне, которые живут на Сыхове смогут ездить на работу и домой в традиционном для Львова транспорте — в городе сейчас полным ходом идет строительство трамвайных путей, которая соединит этот жилой массив с центром города. В этом году строительные работы будут продолжаться ориентировочно до 15 декабря, а если позволит погода — до 30 декабря. А уже примерно через год начнется регулярное движение трамваев.

 

Представитель турецкой фирмы-генподрядчика Онур Александр Добони рассказывает, что хоть на Сыхове строить легче, чем в центре города, ведь там нет большого количества подземных коммуникаций, одновременно сюрпризы возникают и здесь. Например, проблемы возникли с предпринимателями, которые торгуют на рынке Санта-Барбара, где планируется устроить разворотное кольцо — они отказываются освободить этот участок. А без этого построить трамвайную колею невозможно.

Сам проект стоимостью 18 млн. евро финансируется из трех источников — за счет займа Европейского банка реконструкции и развития, гранта немецкого министерства экологии, а также средств городского бюджета — каждый из них выделяет около трети необходимой суммы.

 

 

"Телевизорные" трамваи — туристичекая "фишка"

 

Собственно идея строительства трамвая на Сыхов имеет большую предысторию — впервые о нем заговорили еще в советские времена, когда Сыхов только начинали строить. Впоследствии начался экономический кризис 90-х годов и о проекте пришлось забыть. Между тем Сыхов превратился в крупнейший жилой массив Львова с населением до 150 тысяч человек — это чуть больше, чем, к примеру, жителей Ужгорода. Такого количества пассажиров маршрутки не способны перевезти. И даже троллейбусная линия, которую ранее проложили на Сыхов, проблемы также не решает.

Для того, чтобы обеспечить один трамвайный маршрут нужно 12-14 трамваев. С этим недавно были проблемы — самому молодому трамваю во Львове более 20 лет. Сейчас же ситуация может улучшиться. Дело в том, что в отличии от большинства украинских городов с трамвайной сетью, во Львове используется узкая колея, то есть стандартный украинский трамвай по ней двигаться не сможет. Однако в этом году бывший лидер по производству украинских телевизоров концерн Электрон освоил новое производство — сейчас во Львове уже работают два электроновских трамваи. А благодаря своему футуристическому дизайну, они уже стали одним из любимых туристических объектов. Поэтому во Львове рассчитывают, что на новой трамвайной линии будут работать новые низкопольные трамваи — времени для того, чтобы их сделали, достаточно.

 

"Спасатель" львовской экологии

Как ни парадоксально, но к строительству трамвайной колеи во Львове приступили в трудный для государства период. Впрочем, по словам городского головы Андрея Садового существенное падение курса гривны не должно повлиять на выполнение этого проекта, в частности, в части, финансируемой из городского бюджета. Он объяснил это тем, что, несмотря на валютные колебания, стоимость работ существенно не подорожала.

Впрочем, есть еще один важный момент — экологический. Дело в том, что центр Львова находится в своеобразной яме, которая окружена со всех сторон холмами. Поскольку же в центре города очень интенсивное движение автомобилей, это приводит к значительной загазованности воздуха — на некоторых улицах концентрация вредных веществ в разы превышает предельно допустимые нормы. Чиновники надеются, что трамвай хотя бы частично решит эту проблему.

 

Александр СЫРЦОВ.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська