Ривненские рок-музыканты поиздевались над российским депутатом, который назвал Цоя «агентом ЦРУ»

 

Украинские рок-музыканты записали трибьют-альбом Цой агент ЦРУ, где перепели культовые хиты группы Кино. Но не просто так, а тем самым обсмеивая заявления полугодовой давности депутата российской Государственной Думы от Единой России Евгения Федорова, который вполне всерьез говорит о том, что легендарный рок-музыкант Виктор Цой работал на американское ЦРУ. Чтобы создать в стране соответствующие настроения , тем самым — ускорить процесс распада СССР.

— Тогда, когда в Интернете появилось видео с тем депутатом, больше всего возмутило то, что даже Цой — и тот враг России, — говорит один из инициаторов создания трибьют-альбома, лидер группы Брем Стокер Алексей Казанцев. — Нельзя же во всех видеть врагов! Мы собрались, то есть группы Брем Стокер, Видстань и РовнА, и решили сделать посвящение легендарному музыканту и его творчеству. Мы заметили, что из-за заявлений депутата интерес к творчеству Цоя в Украине вырос, его музыку чаще стали крутить на поп-радио. Очевидно, сейчас его противопоставляют Путину и тому режиму, который царит в России. Но была одна проблема — наши рок-группы не хотят ничего делать, чтобы поднимать интерес к себе, приходилось буквально уговаривать музыкантов, чтобы они пришли на нашу студию записаться.

 

Алексей Казанцев

Вся творческая работа была проведена на студии Индюк рекордз, которая находится в Ривном, на территории бывшего завода Газотрон. Песни Цоя в своем, особом творческом варианте согласно привычному стилю писали музыканты преимущественно из Ривного, хотя присоединились также их коллеги из других городов. Это, в частности, команды Брем Стокер, РовнА, Redek, SHRI-lanka, Palestina, Лампа, Механический апельсин (Ужгород), Видстань (Квасилов), PullOff (Сарны), сольные исполнительницы Христина Панасюк, Алеся Давыдова и Катя Казанцева. Цой в этом трибьют-варианте — это и нервный панк, и регги, и софт-рок, при этом некоторые пытались воспроизвести манеру исполнения Виктора Цоя в максимальной схожести.

 

Записывается солист группы "Механический апельсин"

 

Тема шизофренического депутатского видео проходит сквозь весь сборник. Отрывки монолога депутата авторы альбома вмонтировали в каждый трек перед началом. А на обложке каждая композиция имеет шутливый комментарий – такая себе подсказка пропагандистам, что же вредного содержится в произведениях Виктора Цоя. Например, песня Кукушка — это призывы к вооруженному восстанию, Красно-жёлтые дни — депрессивный психоз, а Когда твоя девушка больна — глумления над женским интеллектом. Альбом будет напечатан на дисках только эксклюзивным тиражом в несколько десятков штук, а послушать песни можно в социальных сетях, или же скачав весь сборник с файлообменников.

 

Скачать альбом "Цой агент ЦРУ": 

 

То самое видео:

 

 

 Андрей МАТВИИВ.

 

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська