Для чего ривненскому предпринимателю Файфуре депутатский мандат?

Богдан Файфура

Неделю назад завершила работу очередная сессия областного совета, которая, наверное, войдет в историю, как одна из самых скандальных. На протяжении двух пленарных заседаний, одно из которых работники аппарата совета пытались созвать дважды, депутаты продемонстрировали полную неспособность эффективно работать. Неудачная попытка выразить недоверие председателю облсовета, публичный вброс в урну его первого заместителя — ничто по сравнению с коррупционным скандалом, который разгорелся во время сессии. Когда обсуждали вопрос распределения 14 миллионов гривен из областного бюджета, отдельные депутаты прямым текстом обвинили своего коллегу Богдана Файфуру в присвоении бюджетных средств. Кстати, несколько дней назад партия Народный фронт с громким слоганом: Сильная команда для сложных времен представила господина Файфуру, как своего кандидата на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины по 154-му мажоритарному округу с центром в городе Дубно.

Деньги превыше всего?

Лидеры партии Народный фронт Арсений Яценюк и Александр Турчинов всегда позиционировали себя, как оппозиция к прежнему режиму Януковича. Назвать оппозиционером к представителям бывшего режима кандидата Богдану Файфуру язык не поворачивается. Несмотря на то, что он прошел в областной совет по спискам на то время оппозиционной партии Батькивщина, уже через некоторое время работы в совете его бизнес-интересы взяли верх над политическими убеждениями.

В областной совет господин Файфура прошел по спискам партии Батькивщина и попал в постоянную депутатскую комиссию по вопросам семьи, молодежи и спорта. Первый год работал так, как нужно: посещал все заседания фракции и комиссии. Однако, как рассказывают его коллеги из комиссии, такая работа продолжалась недолго.

Все изменилось, как рассказывают уже другие коллеги-депутаты, когда строительная фирма господина Файфуры — ИСК Дедал, что, кстати, оформлена на его жену, странным образом выиграла тендер на ремонт кровли Дома ребенка в Ривном. Почему странным образом? Все очень просто: в период, когда Ривненскую облгосадминистрацию возглавлял ставленник Партии регионов Василий Берташ, все заманчивые тендеры выигрывали исключительно приближенные к нему фирмы. Каким образом фирма, принадлежавшая в то время якобы оппозиционному депутату, получила подряд — остается только догадываться.

Говорят, только господин Файфура получил этот подряд, стоимость работ выросла более чем в три раза — с 900 тысяч до 3 миллионов гривен. Кстати, этот факт стал предметом не одной проверки контролирующими и правоохранительными органами на предмет возможного присвоения государственных средств. Документы были изъяты, а некоторые из этих проверок продолжаются до сих пор. Возбуждено сразу несколько уголовных дел.

 

Собственно, как и до сих пор проверяют деятельность первой строительной компании господина Файфуры — ООО "ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ" ГРАДОСТРОЙ-РИВНЕ ", что имеет более 2 миллионов гривен долгов по налогам, задолжал деньги поставщикам строительных материалов и находится в состоянии банкротства.

 

К слову, после того, как ИСК Дедал получила свой первый солидный подряд на ремонт кровли в Доме ребенка, господин Файфура перестал ходить на комиссии и голосовать в унисон со своей фракцией. Впоследствии он вообще вышел из фракции Батькивщина и создал свою депутатскую группу, которая всегда отличалась своей лояльностью к экс-председателю Ривненской ОГА Василию Берташу — Розвиток громад.

 

Долги отдельных депутатов закрыли областными деньгами

Второй серьезный подряд ИСК Дедал получила еще во время председательства в ОГА господина Берташа, когда в госбюджете предусматривали деньги на какие-то капитальные расходы, а главы облгосадминистраций лично определяли, кто и что за эти деньги будет строить. Областной совет никаких решений ни о целесообразности строительства тех объектов, ни по их стоимости не принимала.

За более чем 4 миллиона гривен, которые должны были поступить из государственного бюджета, фирма Богдана Файфуры должна была провести реконструкцию здания клуба под центр досуга молодежи в городе Дубно. Деньги на эти работы, пока государство не рассчитается, господин Файфура взял в кредит в банке и взаймы у отдельных состоятельных коллег-депутатов. Однако не предусмотрел одно — смену власти. После свержения режима Януковича новая власть полностью прекратила финансирование из госбюджета утвержденных предыдущей властью программ, и Файфура остался один на один со своими долгами.

Летом этого года с подачи экс-председателя Ровенской ОГА Василия Берташа именно господин Файфура возглавил вновь постоянную комиссию по вопросам архитектуры, строительства, благоустройства и привлечения инвестиций и не придумал ничего лучшего, как закрыть собственные долги за счет средств областного бюджета. А чтобы это не было так открыто, в предложенный пакет решений были включены еще несколько объектов, в частности детский сад в селе Курозваны Гощанского района и дом культуры в селе Великий Мидск Костопольского района- на общую сумму почти 5 миллионов гривен. Работы здесь проводила фирма Опорядрембуд. Среди ее основателей еще недавно фигурировала жена и.о. председателя бюджетной комиссии и председателя правления ОАО Ривнегаз Петра Дубаса — Тамара Дубас. А также в пакет решений был включен вопрос о финансировании строительства средней школы в поселке Заречное общей стоимостью почти 5,5 миллиона гривен. Ее строило общество Ривнеагроспецмонтаж, совладельцем которого является заместитель Петра Дубаса в ПАО Ривнегаз Петр Торгун.

 

К слову, господин Дубас уже несколько месяцев исполняет обязанности председателя бюджетной комиссии. Поэтому предложение Файфуры распределить 14 миллионов гривен из бюджета развития области на закрытие долгов государства перед фирмами двух депутатов, нашла поддержку и набрала необходимое количество голосов как на заседании бюджетной комиссии, так и на сессии областного совета. Одним из немногих депутатов, кто выступил против такого решения, был бывший председатель бюджетной комиссии Алексей Кособуцкий, который обвинил Богдана Файфуру в злоупотреблении депутатским положением. В комментариях PRESS-ЦЕНТРУ он свою позицию аргументировал следующим:

— При планировании нынешнего бюджета области я, как тогдашний председатель бюджетной комиссии, специально оставил резерв в размере 25 миллионов гривен — это нераспределенный прошлогодний остаток и сэкономленные на капитальных расходах для образования деньги. Резерв создали на случай, если возникнет насущная потребность в ремонтах или строительстве. Депутаты областного совета уже почти распилили этот резерв: на приобретение какой-то трубки для аппарата в онкодиспансер за 1,5 миллиона гривен, на гемодиализ — около 2 миллионов гривен. Хотя с начала года на эти цели уже дали более 8 миллионов гривен. Апогеем стало выделение почти 14 миллионов гривен на покрытие долгов государства перед фирмами отдельных депутатов — Файфура, Берташ и Дубаса. Вместо того, чтобы обратиться в Кабмин с просьбой найти в госбюджете необходимые средства, они закрывают долги собственных фирм за счет областного бюджета. Хуже, что объект в Дубно даже не сдан в эксплуатацию. То есть на него понадобятся еще деньги. Я считаю это решение незаконным. После того, как его подпишет председатель областного совета Михаил Кириллов, буду обжаловать его в суде. Кстати, я уже написал обращение в прокуратуру, чтобы там дали оценку такому решению.

 

К слову, когда готовилась статья, корреспонденту PRESS-ЦЕНТРА из информированных источников стало известно, что господин Файфура должен деньги не только местным бизнесменам. Его фирма ИСК Дедал параллельно с реконструкцию здания клуба в городе Дубно занималась строительством ледового дворца под Киевом. Правда, в отличие от Дубно, там были деньги частного инвестора, у которого к Богдану Файфуре сейчас много вопросов. Поэтому вполне понятно, почему отдельные его коллеги говорят, что мандат народного депутата ему нужен ради того, чтобы избежать ответственности.

Но самое интересное — деньги на погашение долгов господину Файфура выделили из областного бюджета. То есть, из карманов простых жителей области. Получается, что его дорогостоящую предвыборную кампанию жители области, а вместе с ними дубенчане и жители других районов 154-го округа оплачивают за свой счет. О чем даже не догадываются…

Сергей ПОЛИЩУК, специально для "PRESS-ЦЕНТРА".

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська