19-летний юноша из Луцка — первый украинский студент с синдромом Дауна

Богдан Кравчук

Невозможного не существует. Это доказал 19-летний Богдан Кравчук из Луцка. Он стал первым украинцем с синдромом Дауна, который вступил в высшее учебное заведение. До сих пор такое удавалось только легендарному испанцу Пабло Пинеда, который после завершения вуза еще и стал преподавателем университета. У Богдана планы не меньше.

После Азбуки прочитал Энеиду

То, что Богдан инвалид второй группы, сначала и не скажешь. Парень мало чем отличается от своих ровесников. Много читает, а свободное время проводит за компьютером — играет в игры, или бродит по просторам Интернета. Однако еще при рождении Богдану поставили страшный диагноз — синдром Дауна. Для родителей известие стало шоком, однако от ребенка они не отказались. Мать Богдана Евгения Кравчук рассказывает: несмотря на болезнь, сын быстро научился читать и писать.

— Любовь к книгам в Богданчика проснулась с самого детства, — рассказывает Евгения Кравчук, мать студента. — Поэтому вместо привычных игрушек мы покупали сыну книги — с большими картинками, которые он очень любил рассматривать. Позже, благодаря нашему дедушке, у Богдана появилась любовь к истории Украины. А все потому, что дед много рассказывал ему о победах и подвигах казаков и гетманов. Следовательно, история стала излюбленной темой Богдана.

 

 

Историю Богдан изучал сначала с дедом, который был в Луцке известным ученым, а потом, когда научился читать, и сам. Его первой прочитанной книгой стала Энеида Котляревского, о чем парень вспоминает не без гордости.

— Помню, что был маленьким и дедушка мне много всего рассказывал и читал, — вспоминает первый украинский студент с синдромом Дауна Богдан Кравчук. — Больше всего мне понравилась Энеида. И когда в семь лет я научился читать, эту книгу прочитал первой. Правда, после Азбуки.

 

Почему казаки? Они боролись за свободную независимую Украину

Сейчас, в свои 19 Богдан знает наизусть столицы почти всех стран мира, помнит все знаменательные даты в истории Украины, а о казаках готов говорить часами.

— Почему казаки? Наверное, потому, что они боролись за свободную независимую Украину, — говорит Богдан. — Противостояли татарским, польским наступлениям. Чего только стоит поступок Ивана Мазепы, который сделал сложный выбор и ради будущего Украины перешел на сторону шведского короля. За это, кстати, московский царь Петр сжег столицу гетманской Украины Батурин.

 

 

Богдан, несмотря на болезнь, по некоторым историческим темам может дать фору многим студентам-историкам. Поэтому этой весной, окончив школу, парень сразу решил поступать на исторический факультет Национального восточноевропейского университета имени Леси Украинки в Луцке. Мать отговаривать сына не стала, ведь верила, что у него все получится.

— Раньше я даже достойно не могла оценить тот багаж знаний, который есть в голове моего сына, — говорит п.Евгения. — Например, когда мы гуляли по Львову, Богдан прочитал название улицы и сразу начал рассказывать биографию этого человека. Тогда я не знала, правильно ли он говорит, однако, придя домой, я проверила слова сына в Интернете в Википедии. И была шокирована, когда поняла, что он все говорит правильно. Тогда я поверила, что у Богдана то может получиться.

Верил в парня и его первый учитель. По словам Святослава Форманюка, Богдан был прилежным и целеустремленным учеником, все, что говорил учитель, парень выполнял — сначала с его помощью, а затем и сам. Педагог верит, что Богдан сможет успешно завершить обучение в вузе.

На пути в учебное заведение Богдан сначала проверил себя на пробном тестировании, после чего пошел на внешнее независимое оценивание. Все было хорошо, однако на экзамене по всемирной истории парню стало плохо. Экзамен пришлось пересдавать — уже в университете.

— На тот последний экзамен Богдан заходил без меня — нельзя было, поэтому я ждала в коридоре, — рассказывает Евгения Кравчук. — Он отсутствовал где минут 10. Это было компьютерное тестирование — Богдан должен был отмечать правильные варианты ответов. И вот он выходит и говорит, что набрал 160 баллов из 200 возможных. Для человека с таким диагнозом, это фантастический результат. Тогда мы поняли, что Богдан действительно может стать студентом.

 

Что делать с такими студентами?

 

Однако мечты Богдана могли и не сбыться. Через бюрократические коллизии парню до последнего отказывались выдать справку о профпригодности, а без нее на учебу не берут. Получить необходимый документ парню помогла журналистка одной из луцких газет Олеся Бондарук, которая раньше школьной учительницей Богдана по истории. По словам женщины, медики не знали, как человеку с синдромом Дауна выдать разрешение на обучение в вузах, ведь до сих пор в Украине таких случаев не было.

— Для Украины это уникальный случай, — говорит Олеся Бондарук. — До сих пор вступить в высшее учебное заведение с синдромом Дауна в мире удавалось лишь испанцу Пабло Пинеда, который впоследствии стал преподавателем университета. А наши медики еще недавно пользовались инструкцией 1979 года, которая говорит, что люди с такой группой инвалидности получить справку о профпригодности не могут. Но нам пошли навстречу. Врачи пересмотрели все нормативные документы и нашли постановление Кабинета министров Украины от 2006 года, которая указывает, что дети с диагнозом синдром Дауна имеют право получить высшее образование. Таким образом, у Богдана появился вывод о профпригодности и он может получать образование историка.

— Могу сказать, что составленный Богданом экзамен свидетельствует о том, что у парня есть системные знания по истории, и, что самое важное, он имеет достаточный уровень, чтобы изучать историю и заниматься ею профессионально, — подтверждает эти слова декан исторического факультета университета имени Леси Украинки Анатолий Шваб. — Конечно, учитывая статус Богдана, будем уделять ему особое внимание, но с другой стороны будем стремиться, чтобы парень чувствовал себя полноценным студентом, который ничем не отличается от обычных людей.

 

Синдром Дауна — не приговор

 

Богдан с мамой Евгенией

 

Диагноз синдром Дауна — не приговор и Богдан этому яркий пример, — убеждены все, кто знает историю парня. А вот мать парня советует родителям, у кого есть такие дети, вовремя замечать и развивать способности своих чад. Тогда, по словам женщины, у ребенка появится цель в жизни, а главное — желание развиваться, что при таких болезнях имеет огромное значение. Теперь же Евгения Кравчук стремится реализовать еще одну мечту своего сына — Богдан с детства хочет попасть в дельфинарий, чтобы поплавать в компании дельфинов. Однако, оплатить курс дельфинотерапии семье со скромным бюджетом слишком дорого — это стоит 1750 евро.

 

— Сначала я хочу завершить обучение в университете, — отмечает Богдан. — Дальше — найти работу, трудоустроиться, зарабатывать деньги, найти жену и создать семью.

Максим ЛОЗОВОЙ.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська