Ривненский психиатр обвиняет уролога Семанива в своей инвалидности

Мирослав Семанив. Фото Александра Харвата с портала 

 

Бывший начальник управления здравоохранения Ривненской ОГА Мирослав Семанив вспомнил давнюю неприязнь к главному врачу Острожской психбольницы Павлу Маевскому

Чтобы не допустить назначения Павла Маевского на должность генерального директора территориального медицинского объединения "Психиатрия. Наркология "(должность, кстати, неоплачиваемая), бывший начальник областного управления здравоохранения врач-уролог Мирослав Семанив принес на заседание профильной комиссии облсовета, согласовывающей кандидатуры перед сессией, целую папку бумаг. Потрясая ею, господин Семанив вспомнил, как в 2005 году, когда был начальником управления, отстранил Маевского от работы на должности главного врача и хотел уволить, но тот заболел. А потом сменилось руководство области, и Маевский вернулся на должность. Вспомнил Семанив и о других известных ему нарушениях 2011-2013 годов в работе главного врача психбольницы. В частности, о том, что три года назад Маевский получил выговор от председателя ОГА за неудовлетворительную подготовку психбольницы к зиме; что в 2012 году его на полгода отстранили от работы по подозрению в присвоении неиспользованных на ремонт 25 тысяч гривен, а также о том, что в марте прошлого года коллегия управления здравоохранения поставила под сомнение соответствие Маевского должности главврача. Впрочем, как видно, ни милицию, ни прокуратуру эти заявления не заинтересовали, поскольку работает он там же.

Сам Павел Маевский, которого на должность гендиректора терробъединения рекомендует управления здравоохранения, с трибуны ответил на эти обвинения резко и откровенно:

 

— В 2005 году я пережил инфаркт, и благодарить за это должен Мирослава Семанива, который довел меня до инвалидности. Не будь ему за 70 лет, просто дал бы ему пинок.

 

В разговоре с журналистом острожский психиатр объяснил, когда начался его конфликт с одиозным медиком.

 

— У меня с Мирославом Семанивым — давние неприязненные отношения, — родолжает Павел Маевский. — В 2005 году, когда он начал свои чистки, у меня случился гипертонический криз. Врачебная комиссия, на которую он меня отправил, постановила на следующий день приступить к работе, хотя даже больным с вирусной инфекцией дают листок нетрудоспособности на три дня. Я пошел работать, а через три дня у меня был инфаркт. Врачи из ВКК потом извинились, а Семанив — нет. Когда управление здравоохранения возглавлял Ярослав Маслий, Семанив упрекал его в том, что он взял на работу в областную больницу на должность, предполагающую наличие соответствующего стажа и опыта работы, своего сына без стажа и без опыта. А когда сам Семанив пришел на место Маслия, то поступил точно так же, и аргументировал тем, что его дети не хуже других.

 

Чистки Семанива

 

Стоит вспомнить, что когда Мирослав Семанив возглавил управление здравоохранения, больше всего он запомнился коллегам изменением почти трех десятков главных врачей в области, потому что у всех видел нарушения. С должности главного врача Ривненской областной больницы, на которую он перешел из управления, Семанива увольняли несколько раз. В конце 2007 года тогдашний глава облгосадминистрации Виктор Матчук заявил, что пока он сидит в кресле председателя РОГА, Семанив никогда больше не станет главным врачом областной больницы. Контракт между ОГА и главным врачом Ривненской областной больницы Мирославом Семанивым был расторгнут досрочно за нарушение условий контракта, нарушение законодательства о лицензировании и об обращении наркотических средств. Он неутомимо судился и восстановился в должности.

 

Мирослав Семанив при каждой возможности напоминает, что он выиграл несколько десятков судов, а о том, что и его обвиняли в злоупотреблениях, не слишком любит вспоминать. В декабре 2001 года Мирослав Семанив был осужден за мошенничество и должен был заплатить 1700 гривен штрафа, но ответственности избежал, так как к подсудимому применили амнистию. Впоследствии он стал депутатом областного совета, а после оранжевой революции — начальником областного управления здравоохранения. Года за два до объявления приговора задержали его не по подозрению в мошенничестве — Семанива, в то время заведующего урологическим отделением областной больницы, подозревали во взяточничестве. Тогда он несколько месяцев провел в следственном изоляторе. Коллеги по отделению усомнились, сможет ли Мирослав Семанив после этого вообще вернуться в больницу. Ошибались.

 

В 2005 году, когда Семанив возглавлял управление здравоохранения, побывали в милицейском изоляторе и его предшественник на должности Ярослав Маслий и главный врач областного онкодиспансера Григорий Максимьяк, которых тоже заподозрили в злоупотреблениях. Оттуда их обоих отвезли в больницу. Господин Максимьяк смог вернуться на работу и до сих пор возглавляет онкодиспансер. Господин Маслий после пережитого инсульта работал заведующим тихого отдела медстатистики в том же управлении здравоохранения.

 

Светлана ФЕДАС.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська