Что делать, если украли велосипед?

Сайт поиска похищенных велосипедов создали активисты Ивано-Франковска. Это некоммерческий социальный проект, призванный объединить людей в борьбе с ворами велосипедов.

Сайт призван помочь людям, у которых украли велосипед и кто хочет его вернуть, а также тем, кто собирается приобрести велосипед "с рук" и хочет убедиться, что он не ворованный, пишет . За два месяца существования проекта зарегистрировано более 300 велосипедов, 15 найдено.

Одновременно с увеличением количества велосипедистов в городах увеличивается и количество краж этого вида транспорта. А разыскать угнанный велосипед очень непросто.

Причиной краж, по мнению милиции, часто становится безответственность самих владельцев. Велосипеды стоимостью в несколько тысяч гривен владельцы оставляет на улице без присмотра или закрывают на замок, который можно сломать просто руками, без всяких инструментов. Воруют велосипеды и со дворов, из подъездов, и из гаражей. Велосипед — это товар, который можно легко и быстро продать.

Если покупать подержанный, то есть без документов, то в случае кражи, не зная номер рамы, владелец ничем не может помочь милиции в розыске.

Советы милиции владельцам велосипедов:

— Покупая велосипед, храните документы на него;
— сделайте фото номера рамы и запомните особые приметы своего велосипеда;
— не храните его на лестничных клетках, даже на замке;
— запирайте велосипед в нескольких местах, за колесо и за раму, используйте для этого цепь или надежный трос. Дешевые тросики можно легко и быстро сломать кусачками;
— если есть возможность, пользуйтесь велосипедной сигнализацией;
— старайтесь оставлять велосипед в зоне видеонаблюдения;
— не оставляйте на нем оборудование, которое быстро снимается (велокомпьютер, фары и т.п.), оно тоже интересует воров.

 

Если велосипед похитили:

— Немедленно звоните на 102 и сообщите о месте кражи, особые приметы велосипеда и все другие известные вам обстоятельства;
— постарайтесь разыскать очевидцев преступления;
— просмотрите предложение бывших в пользовании велосипедов;
— разместите информацию о велосипеде в Интернете на соответствующих форумах (желательно с фото).

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська