Прощай, Еникеева!

Виктория Еникеева                                                       Инна Гуценко

 

Главным акушером-гинекологом области стала врач, которую Виктория Еникеева в свое время выжила из перинатального центра.

На днях руководство Ривненского облуправления здравоохранения подписало приказ, которым освободило от должности главного сначала штатного, а с прошлого года внештатного специалиста по акушерству и гинекологии в Ривненской области Викторию Еникееву. Эту должность она занимала с июля 2001 года и совмещала с работой главного врача Ривненского областного перинатального центра.

 

В областном управлении здравоохранения обьяснили, что решение об увольнении госпожи Еникеевой было принято в связи разграничением обязанностей главного врача перинатального центра и внештатного специалиста по акушерству и гинекологии в области. А неофициально корреспонденту Press-Центра осведомленные во всех тонкостях этого вопроса сотрудники облуправления здравоохранения объяснили, что эта причина не основная. Мол, Виктория Еникеева, занимая сразу две должности, просто не справлялась со всеми взятыми на себя полномочиями. Как пример, привели два скандальные случая, которые произошли в перинатальном центре с ее подчиненным Степаном Личнером.

В частности, в марте прошлого года, когда господина Личнера правоохранители поймали на взятке в 2100 долларов за содействие в трудоустройстве в перинатальный центр акушерки. Дело тогда удалось "замять": срока заключения, как предусматривает статья Уголовного кодекса, господин Личнер не получил, права занимать руководящие должности его тоже не лишили. Присудили только штраф в 17 тысяч гривен. Это наказание было меньше наименьшего, которое можно было назначить.

Второй случай произошел уже в этом году, когда господина Личнера уволили с работы по подозрению в том, что он был нетрезв на рабочем месте. Правда без работы сидел он недолго. Суд нашел нарушения в том, как его освободили и восстановил на работе. Как в первом, так и во втором случае господин Личнер исполнял обязанности главного врача перинатального центра, а госпожа Еникеева в этот момент была в командировках как внештатный специалист по акушерству и гинекологии Ривненщины.

Интересен и тот факт, что на должность внештатного специалиста по акушерству и гинекологии руководство областного управления здравоохранения назначило акушера-гинеколога Ривненского областного диагностического центра Инну Гуценко. Напомним, что в свое время госпожа Гуценко возглавляла городской роддом №1, на базе которого и был создан областной перинатальный центр. Кроме того, работала на должности заместителя главврача и именно она была одним из наиболее вероятных кандидатов на должность главного врача перинатального центра после Любови Ковальчук. Однако, как утверждают некоторые медики, из-за интриги и подковерных договоренностей главным врачом стала Виктория Еникеева, а госпожа Гуценко через некотрое время вынуждена была уйти из этого медицинского учреждения.

Влад ИСАЕВ.

 

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська