Украинские паралимпийцы в Пхенчхане завоевали уже пять золотых медалей

За время Зимней олимпиады Украина с трудом добыла лишь одну медаль, правда, золотую. Ее завоевал для нашей страны 29-летний Александр Абраменко в соревнованиях по фристайлу. Зато паралимпийцы в течение четырех дней соревнований принесли Украине уже пять золотых наград. Об этом свидетельствуют данные на сайте соревнований.

Так, сегодня, 13 марта, украинка Оксана Шишкова заняла первое место в биатлонной гонке на 10 км среди спортсменов с нарушением зрения. Еще одна украинка, Ольга Прилуцкая, финишировала четвертой.

Кроме того, сегодня самый молодой спортсмен украинской сборной тернопольчанин Тарас Радь завоевал для Украины золотую медаль. Он стал лучшим в биатлоничной мужской гонке на средней дистанции (12,5 км) среди сидячих спортсменов. К слову, Тарас оказался единственным представителем Украины в этих гонках.

Серебряными призерами стали Игорь Рептюк и Александр Казик, бронзовыми – Людмила Ляшенко и Юрий Уткин.

В целом Украина занимает второе место в медальном зачете, завоевав пять золотых, четыре серебряных и шесть бронзовых медалей.

Напомним, Украину на Играх представляют 30 атлетов, хотя заявки получили 33 украинца, но они выбыли из-за болезни. В это число входят и 10 спортсменов-лидеров или гайды, которые будут сопровождать паралимпийцев с нарушением зрения на трассе во время соревнований.

Атлеты из Украины будут соревноваться в трех видах спорта — лыжных гонках, биатлоне и горных лыжах. В общем Паралимпиада-2018 продлится 10 дней и завершится 18 марта.