В Украине с 1 декабря выросла пенсия: как выжить 1497 гривен?

В Украине каждый второй пенсионер работает, иначе не выживет, пенсии хватит разве что на хлеб. Всего на учете в Пенсионном фонде Украины по состоянию на 1 января 2018 года находилось 11 711,3 тысячи пенсионеров, что на 244,9 тысячи человек меньше по сравнению с 1 января 2017 года. И у половины из них пенсия составляет в лучшем случае 2500 тысячи гривен. И в большинстве – 1400 гривен.

Ежегодно правительство хвастается, что пенсии повышают. И разве это что-то меняет? К примеру с 1 декабря этого года минимальный размер пенсий возрастет до 1497 гривен.

Также будут пересчитаны надбавки, повышения и другие выплаты, которые устанавливаются к пенсиям, размер которых рассчитывается, исходя из прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Соответственно суммы, на которые выросли пенсионные выплаты, у каждого будут разные. Также в декабре большие пенсии получат те, кто имеет сверхнормативный стаж, граждане, которые получают пенсии в связи с потерей кормильца, ветераны войны, орденоносцы, почетные доноры, инвалиды войны, участники войны и так далее.

И сами же пенсионеры таким надбавкам не очень то и радуются, говорят тяжело работали половину своей жизни, а на старости лет не могут спокойно отдохнуть. Жалуются пенсии вообще ни на что не хватает. А поднятие вообще не существенные.

Ой и что это за поднятие, такое 100 гривен, и то у кого-то есть, а у кого-то нет. Скажите, как на такую сумму выжить? У них зарплата в миллионах, а нам несчастная тысяча, — говорит пенсионерка Валентина.

И я проработал 50 лет Семью почти не видел, и сейчас имею 2 тысячи гривен, разве это деньги? Я даже за коммунальные услуги не могу заплатить, — рассказывает г-н Иван.

Пусть они попытаются выжить, именно выжить, потому что иначе не скажешь на такую сумму, а потом пусть что-то рассказывают о поднятии. Копейки вот эти, они подняли, — жалуется Василий.

К слову,, в 2019 году пенсия вырастет также на 9%. устанавливается следующий прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность: с 1 января 2019 года — 1497 гривен, с 1 июля — 1564 гривны, с 1 декабря — 1638 гривен.

Кроме того, в планах правительства провести с 1 марта 2019 года осовременивание пенсий для 10 млн пенсионеров, что приведет к росту пенсий примерно на 12-17%.

И даже если пенсия будет и 3 000 тысячи гривен пенсионеров она не спасет, ведь цены абсолютно на все каждый раз поднимаются вверх. И на старости приходится работать, чтобы выживать.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська