Школьница из Хмельницкой области отдала свои волосы на парики для онкобольных (ФОТО)

Недавно воспитанница Шепетовской школы-гимназии 9-летняя Дарья Янушевська отрезала свою густую косу, чтобы волосы изготовили парик для онкобольного девочки. Взамен Даша получила стильную стрижку от профессионального парикмахера.

Об этом сообщило

Об акции я узнала из группы в фейсбуке Твори добро — дари надежду, — рассказала мама девочки Кристина Янушевська. — Этот пост показала своей дочке, которая сразу же загорелась идеей помочь таким детям.

Одноклассницей Даши есть онкобольная девочка — Валерия Решетарчук, которая имеет острую лімфобластну лейкемией и после длительной химиотерапии тоже потеряла волосы.

Химиотерапия – один из способов лечения злокачественных образований, при котором применяются препараты, губительно воздействующие на раковые клетки. Однако, кроме того, что химиотерапевтические средства поражают клетки опухоли, они также могут атаковать наиболее восприимчивые нормальные клетки организма. Среди таковых – клетки, которые отвечают за развитие и рост волос. Поэтому нередко курс химиотерапии сопровождается алопецией – облысением пациента, что психологически тяжело переносится, особенно женщинами, которые больше мужчин восприимчивы к изменению своей внешности. При некоторых видах химиотерапии могут опадать даже брови и ресницы, — отмечает

И это является тяжелым психологическим испытанием, поскольку часто после изменения привычного образа такие дети боятся показаться окружающим. А парик — прекрасная альтернатива. Следует заметить, что онкобольным подходят парики только из натуральных волос, на синтетические материалы у них может быть аллергия.

Было бы хорошо, чтобы и у Валерии появилась такая парик, — рассуждает 9-летняя Дарья.

Чтобы принять участие в акции Hair for Share, девочка с мамой специально приехала в салон в соседний город — Полонное. Там парикмахеры сотрудничают со львовской группой Hair for Share, которая, собственно, и положила начало акцию по изготовлению париков. В заведении школьница и оставила 35 сантиметров своих волос. Однако, на одном добром деле Даша не собирается останавливаться:

Я мечтаю, чтобы мои волосы отросли как можно быстрее, чтобы его снова можно было пожертвовать тем, кто в этом нуждается, — отмечает девочка.

 

На производство каждой парика волосы нужно 3-4-х девушек или парней. Стоимость изготовления стоит ориентировочно 4 тысячи гривен. Присоединиться к акции в поддержку онкобольных женщин, которые потеряли волосы, могут и в парикмахерской Шепетовки. А неравнодушные горожане имеют возможность помочь другим и сделать этот мир хоть чуточку лучше. Ведь творить добро так просто.

Фото — "День за днем".

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська