Чтобы дороги стали лучше – не хватило голосов. Депутаты Ривненщины не поддержали отчет Службы автодорог, но начальника не уволили

Трасса Городище-Ривне-Староконстантинов больше похожа на поверхность Марса, чем на автомагистраль.

Почти час депутаты Ривненского облсовета обсуждали отчет руководства Службы автомобильных дорог относительно работы за прошлый год. Кстати, это уже вторая попытка дорожников отчитаться перед областными избранниками. И второй раз неудачная. Как и на предыдущей сессии у народных избранников были претензии по дорогам почти во всех районах области. Поэтому и в этот раз критика в адрес начальника службы автомобильных дорог Ривненщины Петра Удовиченко звучала беспощадная.

К примеру, депутат-свободовец Александр Савчук усомнился в качестве асфальтобетона, которым ремонтируют ривненские дороги.

— Чтобы транспорт не уничтожался на дорогах Ривненщины, надо всем купить вертолеты, — сказал Савчук. – Был депутатский запрос, но они даже не говорят, асфальт какого завода используют, какая у них есть техника. Тендер не может выиграть организация, которая не имеет должной техники, но у меня складывается впечатление, что у них нет техники, что у них нет данных о заводах, асфальт которых они используют. Они говорят, что качество проверяется только пошаровостью. То есть семь слоев положили – и хорошо, а как их положили и во что, это уже неважно.

— Почему дороги, отремонтированные турками к Евро-2012, в отличном состоянии до сих пор? — сказал депутат Анатолий Алексейчук. — Им нестрашны ни снег, ни дожди, ни грузы. Возможно, стоит распустить Службу автомобильных дорог за такую работу, а привезти турков, они сделают качественнее?

Также у депутатов были жалобы на работу лаборатории, которая проверяет качество выполненных ремонтов. Отметили, что серьезных нарушений она не видит, а лишь вписывает смешно мелкие, например, о не вкрученной где-то лампочке. Зато ямы, которые возникают через месяц-второй после выполненных работ, не видят.

— Людей, которые не справляются, нужно увольнять. Вы не ямы засыпаете. Вы деньги человеческие туда бросаете, которых и так нет,- отметил депутат Василий Клеп.

Петр Удовиченко.

Выступил перед депутатами также водитель Юрий, который в феврале повредил свое авто на трассе Городище-Ривне-Староконстантинов. Тогда в яму попало колесо и отлетело. На мужчину за это патрульные еще и составили админпротокол. Пан Юрий тоже считает, что лучше отдать дороги туркам на обслуживание.

Кстати, он не единственный, кто разбил свое авто на этой дороге. На тоже самое жаловались и двое областных избранников – Николай Драганчук и Александр Ширяев.

Господин Удовиченко попытался оправдаться. Сетовал на нехватку средств и начал рассказывать сколько в прошлом году было отремонтировано выбоин. Впрочем, даже недослушав его, несколько избранников почти в один голос поинтересовались: Где?.

Наконец, отчет начальника службы автомобильных дорог в Ривненской области депутаты не поддержали – за проголосовали лишь 17 избранников. Но и с должности начальника Службы автомобильных дорог тоже не уволили. Хотя такие предложения озвучивали отдельные областные избранники.

Депутат Владимир Муляр так прокомментировал это в Facebook:

Предложение об увольнении руководителя САДа и Ривнеоблавтодора не прошло! Поздравляю всех с хорошими дорогами! Спасибо тем кто держит слово!.

Влад ИСАЕВ, Мирослава БЗИКАДЗЕ. 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська