Самодельный «разведчик» от ривненских «кулибиных» уже уехал на фронт

 
Народный разведывательный комплекс, который полностью разработали местные энтузиасты на пожертвования обычных людей, уже передан военным. Уникальную систему, которая состоит из двух беспилотных аппаратов и внедорожника, в течение двух месяцев испытывали ее авторы. А еще — учили самих военных ими пользоваться. Ведь, как говорят волонтеры, специалистов по такому виду технологий в украинской армии нет.

Разведкомплекс, который собрали ривненские изобретатели, вдвое дешевле иностранных аналогов, а по качеству, уверяют волонтеры, ничем не хуже. Если не считать подаренный джип, то обошелся комплекс примерно в 70 тысяч гривен — стоимость самолетов, компьютера, другого оборудования. Два беспилотника имеют размах крыльев в полтора метра и могут пролететь 15 километров на максимальной высоте тысяча метров.

 

Руководятся летательные аппараты с мобильного пункта управления — это обычный внедорожник с компьютером. В режиме полета всю собранную информацию в виде фото и видео беспилотники передают на пункт управления, а уже оттуда ее сразу будут пересылать в штаб командования. Причем, как утверждают волонтеры, корректировать артиллерийский огонь также в режиме онлайн — самолет еще будет в воздухе, а корректировщик уже будет иметь координаты вражеских огневых точек.

Люди, которые занимались разработкой разведкомплекса, уверяют, что сбить беспилотники непросто. А еще надеются, что их творение спасет не одну жизнь солдата и приблизит победу украинской армии.

— Есть альтернативные варианты зарядки, как отремонтировать его в полевых условиях, все это, — говорит волонтер Юрий Дюг. — Там легкие композитные материалы, это большой плюс. Ведь чем он легче, чем он более мобилен, тем труднее по нему попасть. Вот выехала группа на заданный квадрат, развернулась, сделала разведку, поехала назад. Факт в том, что противник даже не успеет среагировать на происходящее.

Максим ЛОЗОВОЙ.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська