Ривному из-за «охотников на собак» грозит международный скандал

Жестокое убийство этой собаки шокировало ривненчан, неравнодушных к бродячим псам

Зоозащитники города обвиняют милиционеров в нежелании расследовать массовые убийства уличных псов.

Радуга заждалась — такой фразой сообщили на сайте догхантеров — истребителей бездомных собак — о предстоящем убийстве собаки-инвалида Машки, которая жила в Ривном на углу улиц Гагарина и Черняка. Содержание этой фразы связано с мифом о мосте Радуги, на котором, якобы, в загробном мире встречается собака со своим хозяином. Поэтому зоозащитники города уверены, что за ней стоит именно тот, кто задушил Машку. Впрочем, ни в этом случае, ни в более 100 других убийствах собак в городе, которые были зафиксированы в этом году, милиция Ривного виновников не нашла. Это, уверены зоозащитники, угрожает городу международным скандалом. Потому что погибают от рук догхантеров в том числе и псы, которые были простерилизованы за средства благотворителей из Европы.

Раньше собак травили массово. Теперь — по одному

— Милиционеры не хотят искать убийц собак, — уверена заместитель председателя ОО Зоозащита-Ривне Алла Лосик. — Участковый милиционер, которому поручили найти того, кто задушил Машку, так нам и сказал: У нас нет ни ресурсов, ни возможностей заниматься этим. И руководство не считает это важным делом. Поэтому нам милиционеры еще до вскрытия сказали, что Машка погибла от пневмонии, а не от того, что ее задушили. Хотя какая может быть пневмония, если она ела за несколько часов перед гибелью и то, что в ее желудке действительно была еда, подтвердило вскрытие? Ведь при пневмонии — всегда высокая температура и поэтому кушать не хочется. В городе действует группа догхантеров. И в период с мая и по сей день они отравили в городе более 100 собак, из них восемь — за прошедшую неделю. Раньше их травили массово. После того, как мы начали бить тревогу, травят по одному. У нас есть подозреваемые в убийствах собак. Одного из них видели при этом дети. Также мы нашли переписку догхантеров в сети Интернет. Но милиционеры, когда мы сообщаем об убийствах собак, даже не всегда вносят их в свой реестр. Делают это только после того, как позвоним в отдел милиции. Объясняют это тем, что участковые не всегда доносят до них составленные протоколы. И даже, если фиксируют эти преступления и открывают уголовное производство, не вызывают очевидцев убийств животных, подозреваемых. Такое отношение к этой проблеме чревато тем, что от нас отвернется Европа. Ибо кто нам даст средства на стерилизацию бездомных собак, если их после этого будут убивать?

Алла Лосик прислала PRESS-ЦЕНТРу ссылки на международный сайт догхантеров . На его главной странице в довольно циничной и грубой форме сообщается, что объединяет этот ресурс не собаконенависникив, а борцов с бродячими собаками и их защитниками. Здесь же подчеркивается, что средство, которое догхантеры используют для убийства собак, — это изониазид — лекарство от туберкулеза, которое являются смертельно опасными для собак.

 

 

Что касается , то об этом написано на отдельной странице сайта.

Здесь не только о Машке, но и о ее защитниках — и тоже в грубой форме.

 

На экспертизу нет денег. Без нее — нет криминала

В горотделе милиции Ривного говорят, что от зоозащитников не отмахиваются. Наоборот — даже патрульным улиц приказывают реагировать на случаи неадекватного отношения к животным.

— С начала года и до 1 октября мы зафиксировали 47 сообщений по поводу издевательств и отравлений бездомных собак, — рассказал начальник горотдела милиции Ривного Руслан Мельник. — 39 из них рассмотрено, по восьми — открыты уголовные производства по статье 299 Уголовного Кодекса Украины Жестокое обращение с животными. Почему такое малое количество производств? Потому что открывать их можем только, если есть заключение эксперта о причинах гибели животного. Оплачивает такую экспертизу владелец собаки. Сейчас по этим делам проводим следственные действия. В случае с гибелью собаки-инвалида не можем открыть уголовное производство, поскольку экспертиза не подтвердила, что собаку задушили. Как мне доложили подчиненные, по заключению эксперта, причиной смерти собаки стали ее состояние здоровья и старость. Реально ли найти убийц других собак? Хотя и есть подозреваемые в этих преступлениях, но нужны доказательства того, что они причастны к этому. Мы специально для этого обращаемся с запросами к медикам, чтобы предоставили списки психически больных, которые могут так небезразлично реагировать на животных, приказываем патрульным обращать внимание на таких лиц. Не исключено, что со временем кто-то из убийц собак просто проговорится о своих подвигах. О сайте догхантеров защитники животных нам не сообщали. У нас есть службы, которые при необходимости работают с сайтами. Однако проблема в том, что сайты эти могут быть зарегистрированы за пределами Украины. Да и в большинстве случаев их владельцы отказывают нам в предоставлении информации.

Также Руслан Мельник пообещал применить меры воздействия к милиционеру, который некорректно обошелся с защитниками животных, заявив, что убийства животных — не важное для милиции дело.

Убийство собаки государство оценило в 357 гривен

Комментирует исполнительный директор РОГО "Комитет избирателей Украины" адвокат Николай Глотов:

— За жестокое обращение с животными, их истязание или совершение других действий, которые привели к их мучениям, увечьям или гибели грозит штраф — от 153 до 357 гривен (статья 89 Админкодекса Украины).
За издевательства над животными, совершенное с применением жестоких методов или из хулиганских побуждений, а также натравливание животных друг на друга, совершенное из хулиганских или корыстных побуждений, грозит штраф до 850 гривен или арест до шести месяцев. За те же действия в присутствии малолетнего предусмотрен штраф до 3400 гривен или ограничение свободы на срок до двух лет (статья 299 Уголовного кодекса Украины).
Может ли подпадать убийство животных под действие статьи 299 УК, если самого факта их страданий не видели граждане или дети, — сказать сложно. Когда животных отравили и люди увидели только их разбросанные по городу трупы, то это точно будет подпадать под статью 89 КУАПП. Но если экспертиза установит, что животные в результате отравления погибли в муках, можно такие случаи рассматривать как уголовное преступление.
Доказывание в таких делах — это сложная вещь, поскольку милиционеры не очень хотят ими заниматься. Но защитники животных имеют право обращаться в милицию с требованием провести расследование по фактам гибели собак. При этом следует просить признавать таких заявителей потерпевшими, мотивируя это тем, что гибелью животных им нанесены моральные страдания. Кроме того, необходимо писать ходатайство о проведении экспертизы трупов собак с целью выяснения причин гибели и того, чувствовали ли животные в момент гибели страдания. Если сотрудники милиции не будут реагировать, отказываться совершать следственные действия, то на них можно жаловаться в прокуратуру или суд.

У убийц собак проблемы с психикой?

Специалисты по вопросам душевным неоднозначно отзываются о людях, которые убивают бродячих собак.

— С точки зрения психиатрии, скорее всего, это — вариант нормы, — говорит ривненский психиатр Василий Галябар. — У людей есть последовательность действий, цель. То есть это не свидетельствует о наличии психоза. А вот психологически и морально хорошо ли это — я бы сомневался. Просто есть определенные люди, которые думают, что спасают человечество, в данном случае от бродячих псов, хотя человечество их об этом не просит.

Психолог-психотерапевт из Ривного Ольга Нагаль считает убийц собак людьми глубоко травмированными психологически. Такие, по ее мнению, даже нуждаются в профессиональной помощи.

— Тот, кто собак убивает, имеет скрытую внутреннюю агрессию, которую не может вылить на людей, потому что они — сильнее его. Поэтому направляет ее на тех, кто слабее — собаку. Такой человек получил корда-то большую психологическую травму, потерпел какую-то потерю. Могу сказать, что это одинокий человек, недовольный жизнью. То, как он отыгрывает бывшую травму — убивает собак и сообщает об этом в Интернете, — это не психиатрическая патология, но пограничная черта между нормой и патологией. Конечно, убийца собак может представлять опасность и для людей. Например, если отравит домашнюю собаку, а ее владелец станет на защиту животного. Тогда убийца может направить свою злость на владельца собаки.

 

Мирослава ШЕРШЕНЬ.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська