Ривненский депутат Кособуцкий не знает, в чем его подозревает милиция

 

Но сам доказывает через суд, что это правоохранители совершили преступление против него

Депутат Ривненского областного совета Алексей Кособуцкий обвиняет оперуполномоченного Ривненского УБОПа Игоря Копия и заместителя начальника УБОП Павла Воронцова в выполнении политического заказа и попытке уничтожить его бизнес. 19 сентября Ривненский городской суд частично удовлетворил жалобу экс-главы бюджетной комиссии Ривненского облсовета Алексея Кособуцкий на прокуратуру относительно этих милиционеров. Правда, это еще не значит, что они будут наказаны.

— Второй год УБОП ищет оснований и зацепок, чтобы меня обвинить, и делает для СМИ заявления о следствии в отношении меня, — говорит Алексей Кособуцкий. — А на самом деле ничего не делает, только смеется надо мной.

Напомним, в июле прошлого года следственный отдел УБОП Ривненской области открыл уголовное производство по подозрению в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах.

Теперь депутат облсовета говорит, что уже несколько месяцев пытается выяснить, кем он проходит в том следствии.

— В моей квартире в Костополе и на моем предприятии — в Украинской деревообрабатывающей компании — милиция проводила обыски, изъяла дорогую оргтехнику и мои личные вещи, — рассказывает господин Кособуцький. — Как вещественные доказательства они к делу не приобщены, но и мне не возвращены. В ответ на свои вопросы слышу только угрозы. Однажды около 22.00 ко мне домой приехал работник УБОП и вручил мне и моей жене повестки на допрос по делу, номер которого указали неправильно. Я считаю, что на нас таким образом давили психологически, пытаясь расспросить о моем бизнесе, каким имуществом располагает каждый из нас и т.д. Однако номера дела, по которому нас вызвали, нет вообще. В прокуратуре потом объяснили, что ошиблись. Я писал жалобы в УМВД, несколько раз ходил на прием к прокурору области, наконец обратился в суд.

Кособуцкий заявляет, что материалы дела, по которому его подозревают, гуляют в Интернете, и милиция делится ими с кем хочет, только не с ним. Прокуратура пока заявление Кособуцкого о решении суда не комментирует, потому что еще не получила его, милиция тоже реагирует сдержанно.

В июне этого года сектор связей с общественностью УМВД в Ривненской области распространил информацию УБОПа о том, что милиция отправила в суд уголовное производство по факту использования поддельного диплома об образовании депутатом VI созыва Ривненского областного совета. () Дело сейчас рассматривает Галицкий районный суд Львова, и, как уверяет Кособуцький, оно разваливается.

Тогда же и.о. заместителя начальника УБОП Ривненской области Павел Воронцов, которого тоже обвиняет Алексей Кособуцкий, сообщил, что милиция проверяет причастность депутата к созданию частного предприятия, подозреваемого в хищении бюджетных средств, выделенных департаментом капитального строительства Ривненской облгосадминистрации на текущий и капитальный ремонт дорог. Средства, которые поступали из бюджета на расчетные счета частного предприятия, переводились на счета связанных субъектов предпринимательской деятельности. Таким образом, они обналичили 1,7 миллиона гривен и совершили противозаконные действия, которые заключаются в завладении государственными средствами и их легализации (отмывании), — говорится в сообщении милиции со ссылкой на слова Павла Воронцова.
Что касается предприятия "Инжпобутсервис", которое и получало бюджетные средства на ремонты дорог, то, по словам Кособуцкого, всем заплачено. Руководители же нескольких предприятий и частные предприниматели, которые ремонтировали дороги, а потом через суд требовали оплаты

(Костопольагрошляхбуд, Костополькомунсервис, ЧП Мычка), сообщили Press-Центру, что денег не получили, а решения судов зависли в исполнительной службе.


Светлана ФЕДАС.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська