Ривненские авиапассажиры стали заложниками бизнес-интересов Коломойского?

Уже второй раз подряд ривненчан, которые вылетали из Египта и должны были приземлиться в местном аэропорту, довозят домой на автобусах со столицы. В обеих случаях решение о посадке самолетов не в Ривне, а в Киеве приняли пилоты авиаперевозчика Bravo.

Первый раз самолет с ривненскими пасажарими посадили в аэропорту Жуляны 25 ноября. Тогда пилоты объяснили свое решение плохими погодными условиями. Это удивило и руководство местного аэропорта и пассажиров, ведь несколькими днями ранее – 16 ноября, когда был снег, самолет таки посадили в Ривне.

Во второй раз, в прошлую пятницу, самолет, который должен был приземлиться в Ривне посадили в Борисполе. Объяснения те же: неблагоприятные погодные условия и соображения о безопасности пассажиров. Потому почти две сотни пассажиров, представители туристической фирмы привезли из столицы домой автобусами. Собственно, как и тех, кто ожидал на вылет в Шарм-эль-Шейх из Ривне, пришлось везти в Борисполь.

И это все несмотря на то, что эксперты лаборатории, которые проверяют состояние взлетной полосы, в тот день предоставили экипажу самолета свои положительные выводы — сцепление на взлетной полосе позволяли принимать самолеты, как и осуществлять взлет. А погодные условия в Ривне соответствовали нормам для посадки самолета.

Такая ситуация сразу вызвала среди горожан разного рода предположения. Одно из наиболее распространенных, о котором они пишут в социальных сетях – запуск Ривненского аэропорта перебил кому-то бизнес. Говорит об этом и руководство аэропорта.

Игорь Насинюк.

— Нам просто вставляют палки в колеса, — не скрывает директор Ривненского аэропорта Игорь Насинюк. — И все из-за того, что из Ривне не только начали летать самолеты, а еще и зимой. Наверное это кому-то существенно перебило бизнес. О метеоусловиях, состоянии полосы мы сообщаем во Львов. А уже оттуда диспетчер передает информацию пилоту, и тот принимает решение – садиться в Ривне или нет. Мы говорили, что у нас все хорошо, а Львов почему-то сообщил пилоту, мол, в Ривне полоса непригодна для посадки. Вот он и полетел в Киев. А у меня люди с восьми утра до 20.00, без обеда, на работе, ждут самолет. Почему так произошло – не понятно. Наверное, кому-то это выгодно. Завтра я буду в Киеве говорить с руководством авиакомпании Bravo. Должен быть какой-то выход: или мы работаем, или нет.

Из неофициальных источников корреспонденту PRESS-ЦЕНТР стало известно, что предположения про чьи-то бизнес-интересы имеют определенное логическое объяснение.

После того, как из Ривненского аэропорта начали отправлять самолеты в Египет, снизился пассажиропоток на воздушные судна авиакомпании Международные авиалинии Украины, те, что улетают со Львова. Напомним, что данная авиакомпания принадлежит известному украинскому олигарху Игорю Коломойскому. Поэтому не исключено, что сажают самолеты в столице с единственной целью – подорвать доверие пассажиров к авиаперевозкам из Ривне.

Корреспондент PRESS-ЦЕНТР обратился к руководству Международных авиалиний Украины с просьбой прокомментировать информацию относительно пассажиропотока на их воздушные судна, что отлетают в Египет со Львова. Однако пока ответа на наш информационный запрос нет.

В свою очередь руководство компании TPG, которая отправляет ривненчан на отдых в Египет, от всех обвинений открестилось – сказали, что не несут ответственности за решения, принятые авиакомпанией.

— Если авиакомпания отчиталась, что полет не состоится из-за погодных условий, значит, так оно и есть, — говорит в комментарии куратор киевского агентства Артем Овсеюк. – Мы тоже понесли потери, но все будем регулировать. Туристы недовольны, однако мы со своей стороны сделали все возможное. Компенсируем потерянное время, день проживания в отеле и, конечно же, трансфер.

Областные власти Ривненщины с выводами пока не торопятся. Первый заместитель председателя Ривненского областного совета Александр Корнийчук сообщил, что в пятницу кроме ривненского самолета в Борисполе посадили еще два — из Винницы и Черновцов. А также добавил, что уже направили официальные запросы авиаперевозчику Bravo и туристической компании TPG. Теперь ждут объяснений.

Влад ИСАЕВ, Мирослава БЗИКАДЗЕ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська