Родные погибших майдановцев просят убрать портрет Сашка Билого из мемориала «Небесная Сотня» в Ривном

 

В Ривном разгорается скандал вокруг мемориала Героям Небесной Сотни. Многих горожан возмущает, что портрет погибшего Александра Музычко, более известного как Сашко Билый, авторы разместили рядом с изображениями убитых майдановцев. Против такого соседства уже высказываются и родные героев Небесной Сотни.

 

 

 В феврале на Майдане в Киеве погибли трое жителей Ривного. А недавно в память о них в городе открыли мемориал, который сразу вызвал споры. Причиной стал портрет Александра Музычко — его разместили рядом с изображениями убитых майдановцев. Владимир, отец погибшего героя Александра Храпаченка против личности Музычка не имеет ничего, однако считает, что на этом мемориале ему не место. И так как он, уверяет мужчина, думают родственники и других погибших майдановцев из Ривного.

 

Портрет Александра Музычко авторства Юрия Журавля

 

 — Если это мемориал Героям Небесной Сотни, то здесь должны быть только герои Небесной Сотни, — говорит Владимир Храпаченко. — Есть же список тех, кто погиб в Киеве. Если тут есть портрет Александра Музычко и наших героев, то надо было бы повесить фотографии всех погибших в АТО — они так же отдали жизнь за Украину. Или оставить только портреты героев Небесной Сотни. Я говорил с Витой Опанасюк и Анной Арутунян, это родные других погибших Героев из Ривного, и наши мнения по этому поводу схожи.

 

Владимир Храпаченко

 

Жительница Ривного Екатерина Самчук летом должна была выйти замуж за Александра Храпаченка, если бы его не убили на Майдане. Девушка уверена: героев Небесной сотни и Сашка Билого сравнивать нельзя.

— Александр Музычко для кого-то героем, для кого-то он есть даже героем Небесной Сотни, но он боролся за справедливость, за Украину по-своему, — говорит Екатерина. — И сравнивать наших героев, как они боролись, и как он — в этом есть большая разница. Потому что герои Небесной Сотни на улице Институтской шли защищать свободу Украины и справедливость, по сути, голыми руками, без оружия, с деревянными палками в руках. Зато у Александра Музычко всегда было оружие. И вот в этом большая разница.

 

Екатерина Самчук

 

 Александр Музычко — фигура неоднозначная. В 90-х годах он воевал в рядах чеченских боевиков против российской армии, а во время Евромайдан стал настоящей звездой Интернета. Сначала перед камерами угрожал оружием ривненским депутатам и чиновникам, а после победы Революции Достоинства публично унизил одного из местных прокуроров.

 Сюжет телеканала "1+1" об Александре Музычко

Через несколько недель после случая в прокуратуре Александр Музычко погиб — он был застрелен при задержании сотрудниками спецподразделения Сокол. Кто виноват в смерти Билого, следствие не выяснило до сих пор.

Соратник Музычко Сергей Пандрак, с которым они дружили 26 лет, убежден: Билый — герой Украины и он заслужил быть рядом с погибшими майдановцам.

— Для меня, как для многих жителей Ривного, Сашко Билый всегда был, есть и будет патриотом, — говорит Сергей Пандрак. — Вот даже Революция Достоинства. Именно благодаря Саше в Ривненской области не было уничтожено ни одно сооружение, не был сожжена одна машина ГАИ, ни был убит ни один милиционер, все государственные учреждения были сохранены и у нас в области все было спокойно. И все было так только благодаря его авторитету. Я убежден, что когда-то Сашка Билого признают комбатом Небесной Сотни.

Портреты погибших майдановцев из Ривного и Александра Музычко, которые сейчас находятся на мемориале, написал Юрий Журавель — лидер музыкальной группы Ot Vinta. Для него Сашко Билый — пример для подражания, ведь еще в 90-х начал борьбу против российской агрессии.

— Билый — герой. И еще тогда, когда была война в Чечне-Ичкерии, он определил свою судьбу, определил свое отношение к Московии, — говорит Юрий Журавель. — Билый уже тогда говорил, что это враги, так сказать, братских народов. И, как оказалось, был прав. Поэтому, по моему мнению, он однозначно заслуживает место на этом мемориале.

 

Юрий Журавель

 

 

 Ривненские чиновники уверяют, что к размещению портрета Музычко на мемориале погибшим героям Майдана не причастны. Однако, готовы найти для Билого место — если будет обращение от родных погибших майдановцев.

— Пусть люди обращаются и мы будем рассматривать этот вопрос, — говорит заместитель городского головы Ривного Галина Кульчинская. — Тогда же будем говорить и с Журавлем, возможно, это действительно справедливый вопрос и на него стоит обратить внимание.

Однако, эта просьба будет не единственной от родных погибших майдановцев. Они еще и недовольны, что портреты героев выполнены в карикатурном стиле.

— Я в высшую материю не лезу, инсталляция, без сомнения, хорошо сделана, но портреты моего Саши, Валерия Опанасюка и Георгия Арутуняна — это не портреты людей, которые отдали жизнь за Украину, — говорит Владимир Храпаченко. — Портреты должны быть такими, какими они были в жизни, и пусть авторы обратились к семьям героев Небесной Сотни, и мы бы дали портреты, которые действительно достойны быть здесь представлены.

 

 

 Юрий Журавель, автор портретов:

— Что я могу на это сказать? Я настоящие портреты рисовать не умею, я рисую шаржи. Для меня герои Небесной Сотни живые, ведь герои не умирают, поэтому над ними, по моему мнению, можно пошутить.

Однако, главная претензия родных погибших все же не к авторам мемориала, а к Генпрокуратуре. Ведь с трагических событий января-февраля 2014 прошел уже почти год, а реальные организаторы убийств на Майдане до сих пор не наказаны.

Максим ЛОЗОВОЙ.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська