Для магазинов миллионера Костельмана «Крым – это Россия»

Крымское пиво стало российским с несуществующим штрих-кодом

Продукт производства пиво-безалкогольного комбината Крым, расположенного в Симферополе, на этикетке которого указано, что он произведен в Российской Федерации, обнаружил в ривненском гипермаркете Fozzy боец, недавно вернувшийся с фронта.

 

 

Возмущенный мужчина обратился к общественным активистам. Выехав на место, они воочию убедились, что так и есть: на прилавках магазина широко представлены различные наименования крымского пива, производимого в русском Крыму. Чтобы не быть голословными, активисты приобрели все представленные виды пива и сняли на видео бутылки, выставленные на прилавке. Такое крымское пиво продается не только в Ривном, у сети Fozzy есть магазины во многих украинских городах, там российское пиво тоже продается.

После того, как об этом факте написал на Facebook патентный поверенный Украины в Ривненской области Юрий Трачук, им заинтересовались и сотрудники управления Службы безопасности.

— Очевидно нарушение прав потребителей, которых вводят в заблуждение, — комментирует Юрий Трачук. — Возникает также ряд вопросов, каким образом и откуда завезли этот товар. К примеру, если продукция завезена из другого государства, должна быть оплачена ввозная пошлина. Теперь суд будет выяснять, какие налоги и сборы были оплачены. Сомневаюсь, что товар ввезен легально, поскольку штрих-код на этом пиве на первый взгляд украинский, а на самом деле такого кода вообще не существует. Это позор.

 

Юрий Трачук

 

— Мы подали в суд иск, ответчики — комбинат Крым как производитель, и Fozzy — как продавец, — говорит общественный активист Дмитрий Якимец. — Хотя наша цель — не наказание. Мы прежде мы требуем, чтобы этот товар был снят с продажи и больше никто, ни один магазин, так не делал.

 

По словам Юрия Трачука, никакого официального обращения в администрацию гипермаркета Fozzy не было, а неофициальная беседа никакого результата не дала: крымское русское пиво в ассортименте продается и дальше.

 

 

До недавнего времени пиво-безалкогольный комбинат Крым входил в четверку крупнейших украинских производителей пива и безалкогольных напитков. В 2001 году контрольный пакет акций комбината приобрела подконтрольная Ринату Ахметову группа Сармат, а в 2008 году новым владельцем стала зарегистрированная в Феодосии компания Руслана.

 

42-летний Владимир Костельман — украинский предприниматель, генеральный директор Fozzy Group, долларовый миллионер. В 2013 году занял 37 место в рейтинге 200 самых богатых людей Украины. Журнал Фокус оценил его состояние в $ 470,5 миллиона.

Светлана ФЕДАС.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська