Дети погибшего добровольца остались без денег, потому что он — «не военнослужащий»

 

Семья погибшего под Луганском добровольца с Волыни Николая Королько, служившего в батальоне Айдар, полгода не может получить ни обещанные властями 600 тысяч гривен, ни даже минимальную пенсию. Государство забыло о подвиге солдата.

 

26-летний Николай Королько с райцентра Камень-Каширский Волынской области был активным участником Майдана. Воевать пошел в апреле прошлого года, когда на Донбассе начались боевые действия. О том, что был на Майдане, а потом поехал воевать, не знали даже самые близкие родственники.

— Мой сын с первого дня был на Майдане, но об этом стало известно уже после его похорон, — рассказывает мать погибшего бойца Вера Королько. — Он никому об этом не говорил. Даже когда поехал на восток, ничего нам не сказал. Мама, не переживайте, меньше будете знать, лучше будете спать, — ответил мне.

 

На фронте Николай служил снайпером-разведчиком. В июле прошлого года погиб в результате танкового обстрела, прикрывая прорыв военных к луганскому аэропорту.

— Он погиб в селе Георгиевка под Луганском, выполняя боевое задание, — говорит тесть погибшего бойца Петр Сацик. — В тот день он прикрывал колонну военных, продвигавшуюся в направлении Луганска. Но выехали вражеские танки и начали обстрел позиций, где находился Николай. От тяжелого ранения он погиб.

У мужчины остались одно- и трехлетняя дочери. Старшая девочка знает, что папы уже нет, но ждет его, чтобы он пришел и принес ей подарки.

 

 

Родным выдали справку, что Николай погиб при выполнении боевого задания. Есть документы, что мужчина был военнослужащим. Однако обещанные правительством 600 тысяч гривен и даже минимальную пенсию семья не может получить до сих пор.

— В конце декабря из департамента финансов Министерства обороны нам дали ответ, что согласно закону о воинской обязанности и военной службе, добровольцы, находившиеся в зоне АТО и не призывавшиеся на военную службу через военкоматы, к военнослужащим не относятся, — говорит тесть погибшего бойца Петр Сацик. — Иными словами, оснований для выплаты одноразовой денежной помощи нет. В Пенсионном фонде сказали, что даже минимальную пенсию платить не будут, якобы наш сын погиб не на войне, а так где-то, в чем сам и виноват. Вот так государство отблагодарило добровольцу, который в его защиту отдал самое ценное — свою жизнь.

Помочь семье погибшего бойца пытались в управлении оперативного командования Север, однако пока тщетно. Говорят, официально мужчина не был мобилизован, поэтому, по закону, не имеет права на социальные гарантии военнослужащих. Рассказывает начальник финансово-экономического управления ОК Север Виталий Бусель:

— Волынский областной комиссариат собрал пакет документов и направил в Минобороны на рассмотрение соответствующей комиссии. Однако документы нам вернули, потому что не нашли подтверждения, что погибший боец был призван на военную службу. Сейчас ищут военкомат, через который он мог быть призван, но на сегодня никакой информации, к сожалению, на этот счет нет. При таких условиях социальные гарантии военнослужащих на погибшего бойца не распространяются.

 

Николай Королько

 

Не для прессы военные жалуются на несовершенные законы, которыми до сих пор не определен статус добровольцев, которые не были мобилизованы. Родные погибшего солдата говорят, что уже устали обивать пороги чиновничьих кабинетов, доказывая, что он погиб именно при выполнении боевого задания. Поэтому собираются подавать на государство иск в суд. Готовы, если будет нужно, дойти до Европейского суда по правам человека. Но пока не теряют надежду, что их все же услышат.

— Николая хоронили со всеми воинскими почестями. Как героя, — вспоминает Вера Королько. — Когда встал вопрос об оказании помощи семье, то для чиновников Николай оказался уже не военнослужащим. Очень жаль, что у нашего государства такое отношение к своим героям. Мы открыто обращаемся к премьер-министру, в Министерство обороны и к Президенту Украины. Просим их помощи в этом вопросе, ведь мой сын погиб не где-либо. Он защищал Украину.

Максим ЛОЗОВОЙ.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська