Почему до поминального воскресенья не копают огород и почему нельзя есть на кладбище?

 

Биоэнергетики советуют не приносить с кладбища никакой пищи, хлеб и кулич оставить в церкви и ничего не есть на могилах.

 

Потому что после такой трапезы, пишет , у людей могут появиться болезни. Если на могиле стелили под кулич полотенце, дома его нужно сполоснуть. Вернувшись с кладбища, тщательно вымойте руки и лицо.

 

Часто бедные люди после проводного воскресенья собирают на могилах пасхальные яйца, куличи и конфеты. Они должны прочитать молитву за усопшего, иначе он будет являться во снах.

 

Говорят, что навести неудачи, ссоры, развод и болезни можно на цветах с могильных венков. Если увидите похоронные цветы или венок возле своего порога, выметите их до ближайшего перекрестка.

 

Чтобы уберечься от неприятностей, заходить на кладбище надо только через ворота, трижды перекрестившись при входе. Выходить надо тоже через ворота и тоже креститься, повернувшись лицом к кладбищу.

 

Неделю после Пасхи, до поминального воскресенья, нельзя копать огород. Все посеянное и посаженное в эту неделю плохо сходит и плохо родит.

 

Читайте также

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська