Из-за миллионера Червонюка на Украину подали иск в Европейский суд

Фото

Ведь хмельницкий предприниматель и владелец Ривненского льнокомбината выселил на улицу бывших работников этого предприятия

Жители Ривного Нина и Анатолий Реуты 31 год назад получили двухкомнатную квартиру в доме на улице Фабричной, 18. Этот дом принадлежал Ривненскому льнокомбинату, на котором Нина работала библиотекарем, а Анатолий — пожарным. Когда льнокомбинат купил хмельницкий миллионер Олег Червонюк, по словам Реутов, у них начались проблемы, ибо новый владелец всеми возможными способами пытался их из квартиры выселить: отключал электроснабжение, воду, судился с ними. Наконец, позавчера все вещи из жилища Реутов вывезли в неизвестном направлении и на входах поменяли замки. Реуты, которые уже прошли все ступени судебной системы Украины, подали иск в Европейский суд по правам человека, надеясь, что Украина ответит за несправедливость относительно их семьи.

Реуты жили на избирательном округе депутата горсовета Ривного Ларисы Зелинской. Поэтому она прекрасно знакома с их проблемой. Женщина объясняет, что добиться в Верховном суде выселения Реутов удалось благодаря тому, что юрист Олега Червонюка Виталий Бережнюк сумел доказать, что их квартира — это пожарное депо, а не жилье.

— И это притом, что у Реутов есть ордер на эту квартиру, регистрация в ней, что они оплачивали счета за коммунальные услуги, — возмущается г. Зелинская. — Наиболее возмутительно то, что Реутов выселили в период, когда на носу — зима, и не сжалились даже на четырехлетнюю внучку Нины и Анатолия. Все их вещи забрала исполнительная служба и вывезла в частный дом юриста Олега Червонюка — Виталия Бережнюка. Сделала это, потому что у Олега Червонюка есть решение Верховного суда Украины, обязывающее Реутов освободить помещение пожарного депо. То есть, к сожалению, прав тот, у кого есть деньги.

 

Нина Реут, которая сейчас работает библиотекарем в Ривненском областном лечебно-диагностическом центре, говорит, что попытки договориться с владельцем льнокомбината о мирном урегулировании конфликта у них были, но безуспешные.

— Мы готовы были обменять наше помещение на другую квартиру, поэтому муж с сыном (а он прошел Майдан) пошли к Олегу Червонюкe, — рассказала женщина. — Муж сказал ему, что такая квартира, как у нас, на рынке недвижимости стоит порядка 70 тысяч долларов. Но, если учесть, что мы в ней подвели индивидуальное отопление, что у нас украли вещи из подвала, среди которых новая плита, большая новогодняя елка, то это и на 100 тысяч может потянуть. После этого Червонюк заявил на моего мужа в милицию, будто Анатолий требовал у него 100 тысяч долларов.

Реуты, которые выиграли городской и областной апелляционный суды по иску Олега Червонюка об их выселении, но проиграли Верховный суд, считают, что владелец льнокомбината подкупил судей. Поскольку, по их словам, уже имеет такой опыт в деле со своим сыном, который в августе прошлого года сбил на машине в Хмельницком насмерть человека. Дмитрию Червонюку судьи дали четыре года условно, а затем и вообще амнистировали.

— В этом доме на первом этаже — пожарное депо, а второй этаж — жилой. Мы жили на втором этаже, а по соседству с нами в одной из квартир — Олег Червонюк. Остальные квартиры в доме занимают новые работники льнокомбината. В документах всех учреждений этот дом зарегистрирован как жилой. При всем этом Червонюк смог доказать, что мы живем в пожарном депо, — аргументирует г. Реут.

 

Выселенный житель пытается попасть в квартиру через окно

 

Между тем, у их соседа-миллионера Олега Червонюка своя правда:

 

Олег Червонюк. Фото

 

— В здании на улице Фабричной, 18 есть шесть квартир. Я предлагал их жителям, чтобы они выселились, по 500 долларов за каждый квадратный метр. Жители четырех квартир на это согласились, двух — нет, в числе последних и Реуты. И я шесть лет сужусь с ними за выселение. Ведь в квартире живет их дважды судимый сын-алкоголик, который время от времени валяется в неадекватном состоянии на площадке этажа, водит к себе своих дружков-пьяниц. А мне — владельцу здания — этот притон не нравится. То почему я должен это терпеть? Остальные Реуты, в том числе и малолетний ребенок, там не живут (Реуты говорят, что с ними живут сын, дочь, зять и внучка — авт.). Я предлагал им 5 тысяч долларов и комнату в общежитии льнокомбината. Но они хотят 200 тысяч долларов за квартиру. А почему я за свою собственность должен платить? Реуты говорят, что они давно здесь живут, поэтому квартира принадлежит им. Но эта квартира ими не приватизирована. Так о какой собственность может идти речь?

Мирослава ШЕРШЕНЬ.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська