«Янтарные могилы»: для людей и для природы

Фото

 

Янтарный бизнес на Полесье становится роковым не только для местной уникальной природы. Свою смерть в многометровых копанках находит немало местных жителей. И сколько бы бедствия полесским семьям не причинила добыча янтаря, сколько бы земли не уничтожили старатели, отказываться от него никто не собирается. Хотя и признают — легализация значительно облегчила бы их работу. Обычный житель села в Сарненском районе Ривнеской области по имени Иван рассказывает об особенностях этого бизнеса и о том, в каких условиях и с какой опасностью для жизни работают копатели.

Больше всего янтаря — на севере Ривненской области. Все возможные залежи уже перекопаны нелегальными старателями, поэтому они начали осваивать новые территории. В частности, Олевский район, что северо-западе Житомирской области. В тех же широтах, что и залежи ривненского янтаря. Но здесь есть одна особенность — за возможность копать янтарь люди платят деньги. Кому — они и сами не знают — на дороге в лес стоят импровизированные блокпосты, где ребята в масках пропускают только местные машины.

 

— Встаем часа утра, в четыре выезжаем, едем в Олевский район 160 километров. Домой возвращаемся поздно вечером, то есть на сон остается 4-5 часов. При заезде на территорию урочища, где копают янтарь, стоят охранники в масках, которые с каждого человека в машине берут по 300 гривен в день. Интересно, что местные не платят — деньги берут только с приезжих. А мы, кроме этих денег, платим несколько гривен за бус — в общем где-то расходов 500 гривен в день. Но добыча может все с легкостью перекрыть — даже если один день ничего не выкопаешь, в последующие дни может повезти больше. В среднем — по 100-200 долларов в день опытный старатель может заработать. Было такое, что ребята по 8500 долларов на человека в день поднимали. Рекорд, который я знаю – 280 тысяч долларов на нескольких человек, и это ребята-школьники накопали.

 

 

— Сколько стоит сейчас янтарь?

 

— Цена на янтарь зависит от размера. В частности, камни до двух грамм, т. н. минусовка — 50 долларов за килограмм. От двух до пяти грамм — по 250 долларов. От пяти до десяти грамм — 700-800 долларов, от 10 до 20 грамм — 1100 за килограмм, 20-50 грамм — 3300 долларов, 50-100 грамм — 4500 долларов, 100-200 грамм — 6000 долларов за килограмм. А уже крупные камни — по договоренности, но это огромные деньги. Как раз те 280 тысяч ребята подняли за большой кусок.

— Где вы сдаете камень?

 

— Принимать янтарь могут даже там, на месте. В нашем селе уже человек 10 принимают. У них прямо в домах лежат пачки долларов. Милиция прекрасно знает обо всех, кто принимает. Рейды время от времени бывают в местах копания, но нас часто предупреждают, говорят Идите, полчаса где-то погуляйте. Если возникает какая-то опасность, все копатели сбиваются в кучу, берут в руки лопаты, оружия никто не имеет, поэтому трогать их никто не будет.

 

Символическая статуэтка из Музея янтаря — янтарная Фемида

— Сейчас не меньше копателей, чем раньше?

 

— Сейчас там уже меньше машин, но еще месяц назад можно было за день увидеть до пяти тысяч автомобилей. Те, кто берет деньги за въезд, имеют до трех миллионов гривен в день. Правда, копателей уменьшилось после того, как резко упала цена на камень. Сейчас закупщики дают почти вдвое меньше, чем хотя бы полгода назад. Поэтому некоторые постоянные копатели уже отказываются — ведь за въезд платят, а накопать достаточно уже не могут. Кстати, в Ривненской области на Полесье никто денег не берет. А меньше дают за янтарь, потому что для перевозчиков, а все выкопанное вывозится, конечно, нелегально, границу прикрыли, поэтому вывезти камни трудно.

 

— Осознают старатели, насколько этот бизнес является опасным?

 

— Мы это видим воочию. Там, где мы копаем, погибло уже несколько десятков человек. Я присутствовал при одном случае, когда завалило трех человек. Одного сразу насмерть, а двое других стояли по пояс в земле. А мы спинами держали стенки ямы, чтобы они не упали на ребят, пока их откапывали. Только откопали, вылезли — как земля снова сорвалась. Там почва песочная, поэтому может упасть как кирпичная стена и убить мгновенно. Того погибшего парня мы доставали как резинового — все кости были перемолоты. Наши полесские ребята уже более обученные беречься, а вот житомирян погибает много. Многие исчезает бесследно — просто засыпает.

 

— А насколько глубоки эти ямы?

 

— Ямы в среднем по четыре-шесть метров, реже — до десяти метров вглубь. Копают до того момента, пока не попадут на янтарный слой — камень лежит слоями. Конечно, ничего не рекультивируется. Хотя в одном из сел однажды местные жители наняли экскаватор за свои деньги, чтобы он позасыпал ямы. Но преимущественно после копателей остается лунный пейзаж. Вырыли, увидели, что уже там ничего нет — идут в другое место.

 

— А кто ответит за вред природе?

 

— Никто. Сейчас копают даже в заповеднике, посреди леса. Мы были первыми, кто дуб в заповеднике свалил. Деревья сносят, чтобы они не падали в подкопанные ямы.

Общался Андрей МАТВИИВ.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська