Бунт перевозчиков в Черновцах: на несколько часов остановились все маршрутки

Разъяренные пикетчики Черновицкого горисполкома сломали двери ратуши, в которой заседает горисполком, а перевозчики остановили маршрутки.

 
Протест был вызван тем, что горисполком вчера под давлением возмущенных пенсионеров, которые устроили пикет, снял с рассмотрения вопрос о повышении стоимости проезда в городских маршрутках с 2,5 гривны до 3 гривен и с 1,25 грн до 1,50 грн — в троллейбусах.

 
Спор между перевозчиками и пикетчиками едва не перерос в драку. Первые говорят, что подорожание вынужденное из-за роста цены топлива, пассажиры же спрашивают, почему, если перевозками стало заниматься невыгодно, никто не отказывается возить людей в убыток и не уходит с рынка.

Наконец заместитель председателя Ассоциации перевозчиков Украины Николай Альбота сообщил, что вопрос повышения тарифов будет рассмотрен на следующем заседании исполкома 23 сентября.
К вечеру маршрутки вышли в рейсы.

 
Но заправляются они, по словам господина Альботы, все-таки в долг. Более того — перевозчики хотят возить пассажиров по 3,5 гривны, но соглашаются и на три, учитывая ситуацию в государстве.

Стоит заметить, что перевозчики на городских маршрутах Ривного сразу после повышения стоимости проезда до 2,5 гривны подали, как они всегда утверждают, экономически обоснованные расчеты для повышения тарифа до 3 гривен. Тоже угрожали транспортным коллапсом в случае отказа принять их требования, а через некоторое время сами отказались от этих требований. Чем признали, что 2,5 гривны за поездку — рентабельный тариф. Ривненский горисполком даже предлагал средний вариант: чтобы по 3 гривны возить пассажиров на самых неприбыльных маршрутах. В Ривне это маршруты №№33,37,40,43,44 и 63. Но перевозчики, опасаясь, что люди не захотят ездить за большую цену и они не получат и того, что получали раньше, отказались.

 
По данным газети , наиболее прибыльные в Ривне маршруты №№34,45 и 49. Ежедневно на каждом из них перевозят от пяти до восьми тысяч пассажиров, однодневная выручка с каждой маршрутки составляет 875-1300 гривен. Наименее прибыльные собирают в день 200-500 гривен.

Во Львове проезд в маршрутке сейчас стоит 3 гривны, но перевозчики тоже хотят больше. По данным львовских общественных деятелей, занимающихся проблемами городского общественного транспорта, перевозки не являются убыточными, только водители стали брать себе с выручки меньше, чем раньше. По неофициальным данным, небольшой автобус (БАЗ, Богдан) сейчас собирает минимум 2,5-3 тысячи гривен ежедневно, сдать надо две тысячи гривен. Ранее, до подорожания топлива и при тарифе в две гривны за проезд, ежедневная выручка водителя была больше.

Светлана ФЕДАС.

 Фото и видео — с портала .

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська