С 1 августа на Буковине планируют возобновить работу дошкольных учреждений

Окончательное решение на днях должна принять областная комиссия по техногенно-экологической безопасности.

Карантин в Украине продлили до 31 августа. Несмотря на это учебный год в буковинских школах планируют начать в привычном режиме. Также уже за неделю в области хотят открыть детские сады.

Официально. Учебный год в буковинских школах планируют начать в привычном режиме. То есть уроки для учащихся будут проходить не дистанционно, как весной, а за учебными партами.

Все школы области планируют начать год в обычном, стационарном формате, но это несет с собой риски и вызовы. Моделируем ситуацию что к примеру заболел учитель. Выпадает 3-5 предметников – страдает вся школа, — председатель ОГА Сергей Осачук.

Чтобы предупредить срыв учебного процесса в области создают резервы учителей, которые будут готовы заменить коллег на работе. Также в случае необходимости привлекать и студентов-старшекурсников. Насчет детских садов, то их планируют открыть еще ранее школ.

Предварительно дата возобновления работы дошкольных учебных заведений определялась 1 августа – в.а. директора ГУ Черновицкий лабораторный центр Наталья Гопко.

Окончательное решение на днях должна принять областная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Однако несмотря на ослабление карантина буковинцам следует не забывать о противоэпидемические мероприятия, говорит Сергей Осачук.

В первую очередь заботиться о индивидуальные средства безопасности, ношение масок и общественных местах, о соблюдении социальной дистанции и когда мы спустимся на простой уровень, когда приглашают на свадьбы, крестины, то 10 раз подумать или обязательно идти, — Сергей Осачук.

 

К слову, общая численность инфицированных на Буковине от первого установленного случае – 5404 лица.Из них почти 3700 человек выздоровели от инфекции. Тем временем изменилась и география распространения вируса.

Если в марте лидировал по количеству заболевших Хотинских район, в апреле больше всего заболевших было в Герцаїівському, Глыбоцком и опять же в Хотинском районе. Далее Кицманский район в Июне месяце. С июня начинает лидировать Путильский. За сотані 7 дним мы фиксирует увеличение количества в Кельменецком районе. После Путилы имеет 2 рейтинговую позицию, — в.а. директора ГУ Черновицкий лабораторный центр Наталья Гопка.

По словам Натальи Гопко,сейчас в области до сих пор тестируют на коронавирус всех кто имеет признаки ОРВИ, пневмонии, а также контактных лиц. А их за время эпидемии было около 15-ти тысяч.

Фото иллюстративное

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська