На Волыни появилась опасная бабочка

Специалистами управления фитосанитарной безопасности Главного управления Держпродспоживслужби в Волынской области при проведении плановых обследований Луцкого района был выявлен карантинный организм — американская белая бабочка (АБМ).

Об этом 16 июля сообщили на сайте учреждения.

В связи с этим на территории сел Боратинского сельского совета Луцкого района 15 июля 2020 года введен карантинный режим на площади 1081,13 га (с. Мстишин — 376,82 га, с. Вербаев — 227,22 га, с.Лучицы — 143,79 га, с. Коршовец – 333,3 га ). Этот карантинный вредитель в Украине повреждает свыше 250 видов культур, среди которых самыми любимыми являются клен, шелковица, бузина, грецкий орех, вишня, слива, яблоня и другие плодовые культуры.

Закукливается и зимует вредитель в трещинах под корой деревьев, в сухих листьях, растительных остатках, трещинах зданий, заборов, в почве (на глубине 1,5-3 см). Вылет бабочек весной происходит недружно, растягиваясь иногда до месяца. Первые бабочки появляются в конце апреля — начале мая. Они ведут сумеречный образ жизни. Самки откладывают яйца на верхней и нижней сторону листьев и на травяную растительность группами. Отродившиеся гусеницы скелетируют лист, позже съедают его целиком, оставляя только грубые жилки. Активны ночью и на рассвете, днем сидят на нижней стороне листа.

Окукливаются в различных защищенных местах. В июле — августе происходит лет бабочек второго поколения. Самки откладывают 2000 – 2300 яиц. Гусеницы, которые завершили развитие, в августе — сентябре окукливаются и остаются до весны следующего года. Гусеницы, отродившиеся из одной кладки яиц, могут полностью обнажить плодовое дерево 10 – 15 летнего возраста. В прохладную и дождливую погоду наблюдается массовая гибель гусениц от ядерного полиэдроза и гранульозу. Куколки погибают в зимний период при понижении температуры ниже -30 °С.

Распространяется вредитель перелетами и за вегетационный период может переместиться на 25 – 40 км, в основном по направлению ветра. Гусеницы переносятся воздушными потоками, а способность их голодать в течение 2 недель приводит к тому, что они в поисках пищи могут перемещаться в различные районы, попав в транспортное средство, и, выжив, дают начало новым очагам.

В случае обнаружения американской белой бабочки необходимо осуществлять мероприятия по его уничтожению:

  • сбор и уничтожение гусениц и кладок яиц;
  • обрезку ветвей с гнездами гусениц, которые необходимо сжигать в специально отведенных местах;
  • очистка деревьев от наслоения коры;
  • уничтожение растительных остатков;
  • перекопку пристовбурових кругов в садах парках и на приусадебных участках;
  • массовый отлов с помощью феромонных ловушек и ловчих поясов;
  • обработки инсектицидами и биопрепаратами в период возрождения гусениц согласно Перечню пестицидов и агрохимикатов разрешенных к использованию в Украине.
  • обработки деревьев и кустарников против вредителей по голой кроне (февраль – март) согласно Перечню пестицидов и агрохимикатов разрешенных к использованию в Украине.

При работе с пестицидами необходимо строго придерживаться регламентов применения препаратов, правил техники безопасности и санитарно-гигиенических требований.

Фото Держпродспоживслужби Волынской области

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська