Кто конвоирует женщин-подсудимых в Хмельницком? (ФОТО)

Одной из функций и задач воинской части 3053 Национальной гвардии Украины является конвоирование, экстрадиция и охрана лиц, взятых под стражу и осужденных к лишению свободы. Такие служебно-боевые задачи, связанные с повышенным риском для здоровья и жизни, поэтому обычно выполняются преимущественно мужчинами, что прошли соответствующую подготовку и постоянно поддерживают высокий профессиональный уровень.

Но нередко и женщины-военнослужащие некоторых подразделений привлекаются к задач по конвоированию в случаях, если подсудимой или осужденной является тоже женщина.

Когда из следственного изолятора к судебной учреждения нужно конвоировать подсудимую женщину, в состав караула привлекаются военнослужащие-женщины для выполнения служебно-боевого задания. В таком случае удается обеспечить качественный прием подсудимой и обеспечения ее прав и достоинства.

Транспортировка и сопровождение, то есть конвой, спецконтингента женского пола имеет свою специфику, которая требует выполнения определенных действий и правил по отношению к женщине-подсудимой или осужденной, которые уполномочен выполнять только военнослужащая в составе конвоя, – отмечает помощница начальника караула по конвоированию экстрадиции и охраны подсудимых Яна, – мы, женщины-конвоиры, отправляясь в караул, вооружаемся, екіпіруємося, выезжаем в следственный изолятор, где принимаем, после надлежащих действий женщин-подсудимых и доставляем их до судебных учреждений, а после окончания судебных процессов конвоюємо в обратном направлении.

Выполнение служебно-боевых задач по конвоированию – дело ответственное и опасна, что требует высокого профессионализма, выдержки, смелости, сильного характера, то есть определенного набора черт и качеств, необходимых для ее выполнения. Поэтому женщины-военнослужащие Хмельницкого батальона Нацгвардии, которых сейчас 6, уже больше трех лет несут службу конвоирования и поддерживают гендерные права подсудимых, тем самым повышая эффективность и доверие к правоохранительному компонента.

Бывают случаи, когда приходится выезжать на особую стражу — конвоюємо женщину, приговоренную к пожизненному лишению свободы. Это требует определенного психологического настроя, собранности, повышенной внимательности, очень хорошо налаженной командной работы… Без этого никак, – делится Яна, – сегодня была именно такая стоит. Обычно, женщины-подсудимые склонны больше доверять и сотрудничать с конвоирами-женщинами. Но должны в любой момент быть очень внимательными и бдительными, ничто не должно отвлекать внимания ни на секунду от непосредственного выполнения того, что делаешь в конкретный момент.

Фото пресс-службы в/ч 3053

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська